После завершения реконструкции трех НПЗ Казахстан сможет перейти на стандарт Евро-3 для бензина АИ-92

После завершения реконструкции трех нефтеперерабатывающих заводов Казахстан сможет перейти на стандарт Евро-3 для бензина АИ-92. Об этом сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.
Министр отметил, что с 1 января текущего года в России на бензин АИ-92 введен стандарт Евро-3. Но часть российских заводов не производят бензин по стандарту Евро-3, а продолжает выпуск АИ-92 по стандарту Евро-2, и этот бензин хлынул на рынок Казахстана, в связи с чем недозагружены казахстанские НПЗ.
По словам С.Мынбаева, проблема будет решена только после завершения модернизации трех казахстанских заводов, которые ориентированы не только на выпуск с целью 100-процентного обеспечения нефтепродуктами внутреннего рынка, но и на повышение качества топлива.
В ходе Правительственного часа С.Мынбаев также сообщил, что реконструкция Шымкентского и Павлодарского НПЗ будет завершена к началу 2016 года.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.