Почта России и ВТБ объявили о создании «Почта банка»

28 января 2016 года «Почта России» и ВТБ24 подписали пакет документов о создании «Почта банка» — кредитной организации, работающей на базе почтовых отделений.

Почтовый банк в РФ

Идея о создании банковской сети на базе почтовых отделений в России существовала еще в 1990-е годы. Попытки создания такой кредитной организации предпринимали Элексбанк, банк «Петровский», Связь-банк.

В 2002 году на базе департамента почтовой связи Министерства связи и информатизации было создано федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Почта России». Изначально планировалось его акционирование, наряду с почтовыми услуги дополнительно оказывать и банковские. Задача развития банковского бизнеса в «Почте России» была поставлена в 2007 году президентом РФ Владимиром Путиным перед Андреем Казьминым. Он был назначен на пост гендиректора «Почты России» с учетом опыта руководства Сбербанком в 1996-1997 годы. Однако из-за начавшегося в 2008 году мирового финансово-экономического кризиса реализация проекта была приостановлена.

В декабре 2013 году Минкомсвязи разработало проект стратегии развития «Почты России» до 2023 года. Предприятие за 10 лет должно было войти в пятерку крупнейших почтовых операторов мире по рентабельности, причем половину прибыли получать от банковских услуг.

7 сентября 2015 года было официально заявлено, что почтовый банк будет создан в сотрудничестве Минкомсвязи, «Почты России» и Банка ВТБ.

«Почта банк» образуется на базе дочернего банка ВТБ24 — «Лето банка». 25 января 2016 года Федеральная антимонопольная служба одобрила схему его создания, разрешив дочерней структуре «Почте России» (ООО «Почтовые финансы») приобрести 50% минус одну голосующих акций «Лето банка». Сделка получила одобрения Центрального банка и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Ее стоимость составит примерно 5,5 млрд руб., как ожидается, она будет закрыта 29 января 2016 года.

Возглавит новую кредитно-финансовую организацию председатель правления Лето банка Дмитрий Руденко. В наблюдательный совет войдут представители Министерства связи и массовых коммуникаций, «Почты России» и группы ВТБ.

28 января 2016 года «Почта России» и ВТБ24 подписали пакет документов о создании «Почта банка». К операционной деятельности в сети почтовых отделений «Почта банк» приступит уже в первом квартале текущего года. В течение трех лет с начала проекта запланировано открытие более 20 тыс. окон банка в 15 тыс. отделениях почтовой связи; в 2016 году — не менее 6,5 тыс. окон в 3,5 тыс. отделений почты.

Почтовые банки в других странах

В мире широко распространена практика предоставления почтовыми учреждениями банковских услуг. В частности, по такой схеме работают в Германии Deutsche Postbank, в Японии Japan Post Bank, в Швейцарии PostFinance.

Совмещение почтовых и банковских функций позволяет уменьшить затраты на содержание большой сети отделений в шаговой доступности для населения.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун