По нефтепроводу Одесса-Броды в Белоруссию поступает российская нефть

На Мозырский НПЗ с 14 февраля по нефтепроводу Одесса-Броды поступает нефть сорта Urals, сообщил представитель ОАО “Гомельтранснефть”.
“Сейчас происходит вытеснение технологической нефти Urals в объеме около 600 тыс. тонн, которой был заполнен нефтепровод. Еще пока не вытеснили российскую нефть (там ее очень много), но потихоньку вытесняется. Если в конец трубы влить нефть другого сорта, то она придет только тогда, когда вытеснится та, которая в трубе была”, – сообщил представитель белорусской компании.
Прокачка азербайджанской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды на НПЗ в белорусском Мозыре началась 13 февраля. Накануне в украинский порт “Южный” прибыл танкер с каспийской нефтью для Белоруссии. Транзит осуществляет украинская компания “Укртранснафта”.
“Согласно договоренностям между Белорусской нефтяной компанией, Государственной нефтяной компанией Азербайджана и правительством Венесуэлы по нефтепроводу Одесса – Белоруссии должна прокачиваться азербайджанская нефть, которая будет замещать венесуэльскую в рамках своп-контрактов. В 2011 г. по такой схеме в Белоруссия планируется поставить 4 млн. тонн азербайджанской нефти”, – сообщает белорусский интернет-ресурс. – “Первый танкер с азербайджанской нефтью дедвейтом около 81 тыс. тонн прибыл в порт Южный (Одесская область Украины) 29 января, второй (85 тыс.) – 11 февраля. Сегодня, по сообщению украинских СМИ, начнется разгрузка третьего танкера объемом 80 тыс. т, а в ближайшее время ожидается прибытие четвертого”.
В данной связи представитель российской компании “Транснефть” Игорь Демин заявил журналистам: прокачка по нефтепроводу Одесса – Броды в аверсном режиме не создает препятствий поставкам российской нефти в Европу через Белоруссию и Украину. Демин отметил, что “Транснефть”, также участвующая в поставках нефти на Мозырский НПЗ, не получала официальных уведомлений от Белоруссии и Украины о начале прокачки нефти в аверсном режиме. “Это внутреннее дело Украины, нас официально в известность никто не ставил, но эти действия не повлияли на транзит российской нефти в Европу”, – заявил официальный представитель “Транснефти”.
“Укртранснафта” проводит прокачку азербайджанской нефти в Белоруссию по нефтепроводу Одесса-Броды. Об этом 14 февраля сообщил официальный сайт украинской компании.
В соответствии с договором от 17 января 2011 г. между ОАО “Укртранснафта” и ЗАО “Белорусская нефтяная компания” на оказание услуг по транспортировке нефти, 11 февраля в порту “Южный” принят второй танкер с легкой нефтью сорта “Азери Лайт” (Azeri Light) объемом 85 тыс. тонн. Разгрузка танкера “Seaoath” завершена 12 февраля, а 13 февраля начата перекачка нефти в направлении белорусского Мозырского НПЗ.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока