Песков подтвердил заключение сделки «нефть в обмен на товары» с Ираном

Россия приступила к реализации сделки, предусматривающей поставки товаров в обмен на иранскую нефть, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, начала ли Россия поставки товаров в обмен на иранскую нефть, Песков сказал: «Ориентируйтесь на МИД. Это касается международных дел, и в данном случае законодателем является Министерство иностранных дел» (цитаты по «Интерфаксу»).
Путин разрешил поставки С-300 в Иран Необходимость запрета поставок отпала в свете прогресса на переговорах Тегерана и «шестерки», объясняет МИД.
На уточняющий вопрос, соответствует ли действительности заявление замглавы МИДа Сергея Рябкова о начале реализации сделки, Песков ответил утвердительно: «Абсолютно. Конечно».
При этом, по словам Пескова, в Кремле не знают точно, когда начнутся поставки российских зенитных ракетных комплексов С-300 в Иран. «В данном случае вопросы контрактов — нужно или не нужно [заключать новый контракт на поставки С-300] — это вопрос, который будет непосредственно участниками сделки решаться или обсуждаться, если это потребуется», — приводит его слова ТАСС.
«В целом можно констатировать одно: с юридической точки зрения каких-либо ограничений с подписанием указа [разрешающего поставки] больше не существует», — подчеркнул Песков. Однако он не ответил на вопрос, когда могут начаться поставки: «Про сроки не могу сказать, это не знаю».
В понедельник Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку в Иран зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300. Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию России, вывоз с территории России в Иран, а также передачу зенитных ракетных систем С-300. Указ Дмитрия Медведева от 2010 г. вводил в действие в России принятые ранее Советом Безопасности ООН санкции против Ирана в связи с его ядерной программой. Резолюция Совбеза запрещала экспорт в Иран определенных типов вооружения, в том числе боевых кораблей, самолетов, вертолетов, артиллерии, бронемашин и ракет, однако поставка средств ПВО, за исключением переносных комплексов, не воспрещалась. Тем не менее Москва по собственной инициативе расширила запретный список, включив в него еще и системы С-300.
Иран ожидает поставок российских зенитно-ракетных комплексов С-300 уже в текущем году, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Шамхани. «Я думаю, что в этом году будут поставлены», — сказал он в кулуарах встречи секретарей совбезов стран – участниц и наблюдателей ШОС.
Он считает, что это является «неким сигналом для обеспечения стабильности в регионе с учетом того, что Иран играет важную роль» в этом. При этом Шамхани уверен, что это «незначительная тема в наших двусторонних отношениях». «Хочу сказать, что существуют огромные возможности в наших стратегических отношениях между Ираном и Россией», — добавил он.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.