Первый СПГ на проекте «Арктик СПГ 2» получен еще в декабре прошлого года

Информацию о производстве первой партии СПГ на I линии завода «Арктик СПГ 2» подтвердила компания НОВАТЭК в своем годовом отчете.

В декабре прошлого года получены первые объемы сжиженного метана на проекте «Арктик СПГ 2», сообщается в годовом отчете НОВАТЭКа.

В документе поясняется, что первая технологическая линия завода по производству СПГ была доставлена из Мурманской области и установлена на Гыдане. Вес установки составляет 640 тыс тонн, это самый тяжеловесный перемещенный комплекс в мировой истории отрасли сжиженного газа. После установки и успешных пусконаладочных работ на СПГ-заводе получили первую партию сжиженного природного газа.

Это, конечно, не значит автоматически, что партию кому-то продали, но факт, что пусконаладка прошла успешно и завершилась выпуском готовой продукции (СПГ в данном случае) говорит о том, что проект действительно готов.

Отмечено, что большую помощь в наладке первой линии проекта «Арктик СПГ 2» оказали китайские специалисты после ухода с проекта западных партнеров. Заинтересованность Китая в запуске проекта связана с участием в нем двух китайских компаний. А вот уход европейских партнеров с проекта (ну, как уход — TotalEnergies, у которой 10% в «Артик СПГ 2», объявила об остановке инвестиций в проект еще в 2022 году, но акционером остается до сих пор) обусловлен введением санкций против проекта со стороны США.

Собственно, теперь вопрос, когда начнется отгрузка газа с проекта. Она намечена на первый квартал, и, по данным НОВАТЭКа, даже на февраль, но из-за санкций от декабря-2023 НОВАТЭК объявил форс-мажор, как и зарубежные акционеры. Плюс открытым остается вопрос перевозок: штатовские ограничения не позволяют отдать России ранее заказанные СПГ-танкеры.

Япония и Китай обращались к США с письмами, в которых они просили отменить санкции против завода по производству СПГ. Две японские компании также являются акционерами «Арктик СПГ 2» и страна весьма заинтересована в поставках газа из РФ для обеспечения энергетической безопасности.

Ключевым акционером проекта является компания НОВАТЭК, владеющая 60% акций «Арктик СПГ 2».

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 22 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть