П. Порошенко заявил о возможности отказа от российского газа через два года

Украина через два года сможет отказаться от импорта российского газа. Об этом во время своего выступления в институте Европы при Цюрихском университете заявил президент Украины Петр Порошенко.
«Можете ли вы представить, что шесть лет тому назад моя страна поставляла 70 млрд куб. м газа? Сегодня – сорок [млрд куб. м]. Это достижение было сделано в этом году. Я полностью убежден, что через два года нам вообще не будет нужен российский газ. Это очень важный фактор энергетической независимости моей страны», – заявил президент Украины, передает Укринформ.
В конце октября 2014 года Россия, Украина и Евросоюз смогли достигнуть временного соглашения по поводу поставок российского газа на Украину до конца марта 2015 года. При этом Киев согласился получать поставки топлива по цене $385 за тысячу куб. м на основе предоплаты. Украина должна оплатить и получить как минимум 4 млрд куб. м газа. Также Украина должна была оплатить задолженность по уже поставленному газу.
В начале декабря «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» $378 млн в качестве предоплаты за поставки 1 млрд куб. м российского газа. В конце 2014 года «Нафтогаз Украины» оплатил еще 1 млрд куб. м на январь 2015 года. Также в ноябре 2014 года «Нафтогаз» перевел «Газпрому» первый транш по украинскому газовому долгу – $1,45 млрд. В декабре были перечислены еще $1,65 млрд долга.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер в середине января, во время переговоров с зампредом Еврокомиссии Марошом Шефчовичем, заявил, что в будущем все объемы экспортного газа, которые сейчас поставляются через Украину, будут перенаправлены на газопровод «Турецкий поток». «Газопровод «Турецкий поток» является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд куб. м российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет», – уточнил он.
Европейский чиновник был удивлен этими словами и уточнил, что ЕС предстоит проанализировать, сколько газа нужно Турции, странам Южной и Центральной Европы. Власти Украины, в свою очередь, назвали грядущий отказ «Газпрома» от украинского транзита политическим блефом, пишет РБК.
«Принуждение европейских стран к покупке российского газа на границе Турции и Греции вместо использования существующей инфраструктуры через Украину – это отказ от идеально отлаженной и надежной системы в пользу миллиардных инвестиций, которые в конечном итоге лягут на европейский бизнес и домохозяйства», – сказал глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.