Основной актив Ruspetro готовят к конкурсному производству

Крупнейший актив частной нефтекомпании Ruspetro — ОАО «Инга» с двумя участками в ХМАО — скорее всего, будет продан на торгах. Арбитражный суд признал компанию банкротом и ввел конкурсное производство по заявлению банка «Траст», основного кредитора Ruspetro, который требует с нее около 24 млрд руб. Эксперты считают, что продать актив больше чем за 5 млрд руб. вряд ли удастся. Претендентами могут стать «Роснефть» и «Газпром нефть», чьи участки расположены по соседству.

Арбитражный суд ХМАО в середине октября признал ОАО «Инга» (входит в Ruspetro) банкротом и ввел конкурсное производство на полгода, следует из данных «Федресурса».

Основной кредитор Ruspetro банк «Траст» пытается признать банкротом ее дочерние «Ингу» и «Транс-Ойл», а также УК «Руспетро», после того как 14 ноября 2019 года они допустили дефолт по обязательствам. «Транс-Ойл» и «Руспетро» выступали поручителями по кредитам, выданным «Инге» «Трастом» и «Открытием» (перешли к «Трасту») в 2014–2015 годах на общую сумму $300 млн.

Согласно документам судов, структуры Ruspetro просили прекратить дела о банкротстве, ссылаясь на невозможность выполнения обязательств из-за снижения цен на нефть в результате пандемии, но суд не счел это достаточным основанием. В «Трасте» от комментариев отказались, в Ruspetro не ответили.

Акционеры Ruspetro по состоянию на март 2019 года — Limolines Transport Ltd (25,16%; ее связывали с Кириллом Андросовым и Андреем Лихачевым), Александр Чистяков (15,7%), «Открытие Холдинг» и его структура Otkritie Investments Cyprus (33,87%), Makayla Investments BVI (9,9%) Андрея Раппопорта.

Для основателей Ruspetro нефтяной бизнес не был профильным.

Так, Александр Чистяков и Андрей Раппопорт построили карьеру в энергетике и долгие годы были топ-менеджерами в РАО ЕЭС и ФСК. Андрей Лихачев — экс-глава МОЭК и «Ленэнерго». Его первым заместителем в «Ленэнерго» в начале 2000-х годов был Кирилл Андросов, впоследствии занявший пост замминистра экономики, а позднее — замглавы аппарата Белого дома при премьере Владимире Путине. Он также с 2008 года входил, а в 2012–2017 годах возглавлял совет директоров «Аэрофлота».

«Инга» — основной актив Ruspetro, владеет лицензиями на Поттымско-Ингинский и Восточно-Ингинский участки в ХМАО. Это участки с трудноизвлекаемой нефтью, являются частью Красноленинского свода и находятся рядом с активами «Роснефти» и «Газпром нефти». К ним также могли бы проявить интерес ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз», которые представлены в регионе. Ruspetro купила участки в 2008 году у «Итеры», в 2012 году провела IPO на LSE, разместив 35% акций на $250 млн. Но компания не успела запустить месторождения до кризиса 2014 года, когда падение цен на нефть сделало ее убыточной. Уже в 2016 году Ruspetro провела делистинг.

Ruspetro добывает около 10 тыс. тонн в месяц и нуждается в значительных инвестициях для разработки месторождений, считает Карен Дашьян из Advance Capital.

Сейчас — рынок покупателя, и с учетом ограничений добычи в рамках сделки ОПЕК+ и текущих низких цен на нефть мультипликатор может достигать $0,5–0,7 за баррель, или $50–70 млн.

В рамках конкурсного производства имущество банкрота должно быть продано на торгах, говорит партнер юрфирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин, но в случае с разработчиком недр на практике может быть несколько сценариев развития событий.

Самый неприятный для банкрота — Роснедра отзывают лицензию в связи с неисполнением ее условий, отмечает он. Второй вариант — все активы банкрота продаются, а покупатель имущества потом обращается в Роснедра за переоформлением лицензии. Также, добавляет юрист, кредиторы могут договориться с владельцами должника и заключить мировое соглашение, по которому обменяют свои права требования на акции компании: банкротство будет прекращено, лицензия останется на прежней организации. К акционерам тогда не будут предъявлены иски о субсидиарной ответственности, подчеркивает господин Клеточкин, а кредиторы получат работающую компанию с лицензией.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен с 23 по 27 ноября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.