16 February 2021, 17:36
Оптимизм вокруг «Восток Ойла» стал драйвером роста акций «Роснефти» (Видео)

 

«Роснефть» завершила комплекс сделок, в результате чего был создан портфель активов проекта «Восток Ойл» на севере полуострова Таймыр, а также приобрела в Красноярском крае новое месторождение со значительным синергетическим эффектом.

Об этом сообщил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Сечин заявил, что проект «Восток Ойл» удостоился высокой оценки аналитиков и обеспечил приток инвесторов в ценные бумаги компании, что привело к росту капитализации.

С начала прошлого года на рынке ценных бумаг акции компании показывали рост примерно на 3 п.п, даже в период общего падения котировок на рынке.

Также Сечин обратил внимание президента на то, что в рамках проекта «Восток Ойл» было открыто Западно-Иркинское месторождение, которое содержит более 500 млн. тонн извлекаемых запасов нефти, что дает позитивные перспективы для дальнейшей работы.

Глава «Роснефти» отметил, что в данное время ведутся проектные работы объектов обустройства первой очереди. Уже переданы в Главгосэкспертизу проекты строительства внешнего транспорта нефти к бухте Север. Помимо этого ведутся исследования для строительства магистральных трубопроводов для поставки нефти в бухту Север.

Также планируется бурение поисково – разведочных скважин для наработки технологий добычи нефти в данном регионе, сказал Сечин.

В проект «Восток Ойл» входят такие активы «Роснефти» на севере Красноярского края, как: Западно-Иркинский участок с запасами нефти свыше 500 млн. тонн, месторождения Ванкорского кластера и недавно в проект вошло Паяхское месторождение, насчитывающее нефтяные запасы свыше 1 млрд. тонн.

В настоящее время «Восток Ойл» в своем распоряжении имеет 17 лицензий на недра, полученных в результате аукционов.

По прогнозам «Роснефти» проект «Восток Ойл» в 2024 году будет поставлять порядка 30 млн. тонн по Северному морскому пути. Планируется, что добыча, перевалка и транспортировка 50 млн. тонн нефти будет обеспечена «Восток Ойлом» в рамках первой очереди. А в рамках второй очереди объем составит уже порядка 100 млн. тонн.

Международный трейдер Trafigura приобрела у «Роснефти» 10% в проекте «Восток Ойл» за 7 млрд. евро в конце прошлого года.

Югорские учёные показали «нефтяной мёд»

Стоимость нефти продолжает активно расти

«Самотлорнефтегаз» применяет инновационные методы оптимизации нефтедобычи

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.