Операторы Самсун-Джейхан предлагают РФ заманчивые условия вхождения в проект

Пока Болгария тормозит начало строительства трубопровода Бургас-Александруполис, операторы проекта «Самсун-Джейхан» предлагают Москве заманчивые условия вхождения в проект, пишет РБК daily. В частности, долю участия в нем России Турция и Италия ставят в зависимость от гарантированных объемов российской нефти. Кроме того, Стамбул обещает преимущественные условия использования своих проливов. Российская сторона пока изучает экономическую эффективность проекта и в начале следующего года примет решение по участию в строительстве трубы.
Нефтепровод рассчитан на транспортировку 60-70 млн. т. нефти в год. 550-километровая труба соединит турецкие порты Самсун и Джейхан. Она должна разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы на Черном море, через которые ежегодно транспортируется около 110 млн. т. нефти и 40 млн. т. нефтепродуктов. При этом, по некоторым данным, Турция готова снять действующие ограничения на проход танкеров через свои проливы для государств — участников проекта строительства нефтепровода.
Предложения турецкой стороны выглядят крайне интересными для России, и ситуация складывается явно не в пользу альтернативного нефтепровода Бургас-Александруполис. Под предлогом необходимости изучения влияния трубы на экологию страны София уже отсрочила начало ее строительства. Затем Болгария заявила, что ее не устраивает распределение долей в проекте. К тому же премьер-министр страны Бойко Борисов хотел бы, чтобы проект был не просто транзитным, а энергетическим.
Однако Россия воспринимает эти два нефтепровода как два абсолютно разных проекта. Как пояснял ранее министр энергетики Сергей Шматко, Бургас-Александруполис и Самсун-Джейхан являются составляющими будущей транзитной системы Каспийского и Черноморского регионов.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Кроме экологии проливов, Турцию этот проект интересует и по другим соображениям. Быть транзитной страной для многообещающей каспийской нефти — это, наверняка, пункт №1 в турецкой нефтяной политике.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.