ОЭСР: дорогая нефть увеличит инфляцию

Сохранение нефтяных котировок на текущих уровнях чревато сокращением экономической активности в странах Организации экономического сотрудничества и развития на 0,50 процентного пункта и ускорением инфляции на 0,75 процентного пункта к 2012 году, подсчитала ОЭСР.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли с середины прошлого года примерно на 40 % и держатся выше $115 за баррель из-за опасений по поводу надежности поставок на фоне напряженности на Ближнем Востоке.
Глобальная модель ОЭСР предполагает, что рост нефтяных котировок на $10 может снизить экономическую активность в блоке ОЭСР на второй год после их увеличения на одну пятую процентного пункта и разогнать инфляцию на одну пятую процентного пункта в первый год и еще на одну десятую – в последующий год.
Рост цен на энергоресурсы во многих странах перебросился на продовольствие, так как энергозатраты занимают одну треть в общих расходах на производство зерна.
Однако для России, которая не входит в ОЭСР и является крупнейшим экспортером и добытчиком нефти, рост цен на энергоресурсы будет иметь положительный эффект.
«Мы ожидаем, что рост нефтяных котировок на $10 за баррель для России приведет к приросту ВВП на 0,5 процентного пункта в ближайший год, при прочих равных», – прокомментировал итоги исследования Джеф Бернард, ведущий экономист ОЭСР, Россия/Южная Африка.
При этом ОЭСР прогнозирует инфляцию в РФ на уровне 7,7 % в 2011-м году и 6,0 % в 2012-м году. Рост потребительских цен в РФ с начала 2011 года составил 3,5 %.
Недавнее торможение инфляции в РФ во многом обязано административным мерам, благодаря которым бензин и дизельное топливо перестали дорожать. Однако аналитики предупреждают, что рост цен на нефтепродукты в РФ может возобновиться в ближайшее время, учитывая оживление на оптовом рынке.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Что мешает центробанкам США и Европы поднять ставки и сбить волну спекуляций на сырьевых рынках?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций