Объемы нефтепереработки в России достигли 9-месячных максимумов

Переработка нефти в России поднялась до самого высокого уровня с начала апреля, компенсируя недавнее снижение, вызванное логистическими ограничениями

С 7 по 13 декабря российские НПЗ перерабатывали около 5.7 млн баррелей нефти в сутки. Это на 380 тыс. баррелей в день больше, чем в среднем за последние полгода.

По словам источника, рост на минувшей неделе был обусловлен более высокими показателями на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе ПАО «Роснефть» в Краснодарском крае на юге России. Объект, который отправляет основную часть своей продукции за границу, ранее приостановил работу, поскольку черноморские штормы усугубили логистические проблемы.

Кроме того, недельному росту объемов способствовали высокие показатели переработки на Афипском и Ильском заводах, также в Краснодарском крае, а также на волгоградском предприятии ПАО «ЛУКОЙЛ». За первые 13 дней декабря Россия в среднем перерабатывала 5.53 млн баррелей сырой нефти в день, что на 16 000 баррелей больше, чем в ноябре.

Нефтеперерабатывающие заводы страны остаются — наряду с морским экспортом сырой нефти — одним из ключевых показателей для оценки добычи нефти в России после того, как правительство засекретило официальные данные на фоне западных санкций.

Ежедневный морской экспорт нефти из России за неделю до 10 декабря вырос примерно на 910 000 баррелей по сравнению с пересмотренным показателем за предыдущий период, составив в среднем 3.76 млн баррелей. Это самый высокий показатель с начала июля, о чем свидетельствуют данные отслеживания танкеров. Менее волатильный четырехнедельный средний показатель увеличился на 114 000 баррелей в день.

Россия совместно с союзниками по ОПЕК+ пообещала сократить экспорт нефти и нефтепродуктов на 500 000 баррелей в день в первом квартале следующего года. Сейчас страна сокращает экспорт на 300 000 баррелей в день. По словам Александра Новака, сокращения начнутся уже в декабре и достигнут заявленного уровня в январе 2024 года.

Россия уже объявила о добровольном сокращении добычи на 500 000 баррелей в день в начале этого года в ответ на западные санкции, такие как потолок цен на нефть.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"