Объем инвестиций в проект «Арктик СПГ — 2» в 2021 году составит $6 млрд

Объем инвестиций в проект строительства «Арктик СПГ — 2» на полуострове Гыдан в 2021 году составит до $6 млрд, что на 50% больше суммы вложений в 2020 году. Об этом сообщил зампредседателя правления «Новатэка» Марк Джитвэй в ходе телефонной конференции.

«Мы потратили примерно $4 млрд в 2020 году и оцениваем, что потребности в капитальных затратах в этом году будут примерно на 50% больше, около $6 млрд, по мере интенсификации строительства для соблюдения запланированных сроков запуска», — рассказал топ-менеджер.

Как добавил Марк Джитвэй, в целом на конец марта 2021 года проект проинвестирован партнерами и готов примерно на 39%. По его словам, компания сохраняет планы по запуску первой из трех предполагаемых технологических линий проекта в 2023 году. Ее готовность уже 53%.

Марк Джитвэй также напомнил, что участниками проекта одобрено привлечение внешнего финансирования под проект «Арктик СПГ — 2» на $11 млрд. Треть от этой суммы предоставят китайские банки, еще треть — банки Европы и Японии, остальной объем — российские банки. В частности, в среду ВЭБ.РФ совместно с консорциумом российских банков объявил о предоставлении кредита на «Арктик СПГ — 2» на общую сумму в €3,11 млрд сроком на 15 лет.

О проекте

«Арктик СПГ — 2» — второй СПГ-проект «Новатэка». Проект предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. Запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей линий — в 2024 и 2026 годах соответственно.

Помимо «Новатэка» (60%), участниками проекта являются китайские CNOOC и CNPC, французская Total и консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec (у всех по 10%).

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен на 30 апреля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"