Обама: «Нужно сократить субсидии на нефтедобычу»

На завтрашней встрече в Питтсбурге Барак Обама постарается убедить членов «двадцатки» в том, что необходимо сокращать государственное субсидирование в сферу добычи и переработки ископаемых видов топлива. В качестве альтернативы президент США призывает поддержать сферу разработки возобновляемых видов топлива. Среди стран, выделяющих наибольшие субсидии, значатся Россия, Бразилия, Индия и Китай.
Майкл Фроман (Michael Froman), помощник советника национальной безопасности по вопросам мировой экономики, заявил, что сокращение субсидирования поможет в борьбе с изменениями климата. Фроман считает, что именно государственные субсидии являются причиной неоправданного потребления ископаемого топлива.
Задача Обамы – создать условия для сокращения газов, создающих парниковый эффект. Странам – участникам заседания еще придется обсудить, насколько развитые страны должны помочь развивающимся в борьбе с изменением климата, а также насколько индустриальные страны должны сократить загрязнение окружающей среды. Фроман надеется, что если соглашение будет достигнуто, удастся сдержать скачок нефтяных цен.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. О каком субсидировании нефтедобычи идёт речь? Россия в списке на первом месте. Я полагал, что в России с нефтедобывающих компаний государство выжимает все соки, а оказывается, всё наоборот — нефтяники жиреют на государственных субсидиях.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 29 марта 2024
Нефть активно растет в цене в четверг и завершает первый квартал с заметным увеличением из-за геополитических напряженностей и ограничений добычи стран ОПЕК+.
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.