«НОВАТЭК» объявил форс-мажор по проекту «Арктик СПГ 2» из-за санкций США

«НОВАТЭК» объявил форс-мажор по проекту «Арктик СПГ 2» из-за американских санкций, сообщает агентство Bloomberg.

«Интерфакс» направил запрос в «НОВАТЭК».

По сообщению Bloomberg, «НОВАТЭК» направил уведомление о форс-мажоре некоторым покупателям сжиженного природного газа (СПГ) с будущего проекта «Арктик СПГ 2», поскольку санкции, введенные США, угрожают началу поставок.

Уведомление о форс-мажоре последовало после того, как США ввели санкции в отношении «Арктик СПГ 2», пишет агентство со ссылкой на четырех источников.

США ввели санкции против «Арктик СПГ 2» в ноябре текущего года. Ранее были наложены санкции на ООО «Арктическая перевалка», владеющего терминалами по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманске и на Камчатке, а также подрядчиков проекта. 12 декабря стало известно, что США ввели санкции в отношении российских инжиниринговых компаний, специализирующихся на технологиях в области переработки нефти и газа.

Этот шаг может быть связан с позицией банков и судовладельцев, которые опасаются, что оказание финансовых и транспортных услуг после введения санкций против проекта может создавать для них риски, говорят источники «Интерфакса» на рынке. Они также осведомлены об объявлении форс-мажора. По словам источников, «НОВАТЭК» пока взял паузу, чтобы разрешить проблему, объявив форс-мажор и снимая тем самым риски штрафов в случае задержки поставок.

Согласно трейдинговой схеме проекта, «Арктик СПГ 2» продает СПГ своим акционерам, а те его затем реализуют по своему усмотрению.

Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа, на которые устанавливаются СПГ-модули.

Первую очередь «НОВАТЭК» планировал запустить до конца 2023 года, а на полную мощность выйти в первом квартале 2024 года. Вторую линию планировалось запустить в 2024 года, а третью — 2026 году.

«НОВАТЭК» владеет 60% в «Арктик СПГ 2». У остальных акционеров — французской TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC, а также консорциума японских Mitsui и JOGMEC — по 10%.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 22 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.