Нигерия призывает Россию заключить новые соглашения в нефтегазовой сфере

Нигерия призывает Россию заключить новые соглашения в нефтегазовой сфере. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Нигерии Оджо Мадуэквэ по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. «Все соглашения, подписанные с российскими компаниями, будут соблюдаться. Мы призываем к подписанию новых соглашений», — сказал он, передает РБК.
О.Мадуэквэ отметил, что новые соглашения могут быть заключены также в самых различных сферах экономики, таких как производство электроэнергии, минеральных удобрений, легкой промышленности, а также в сфере борьбы с преступностью. Он напомнил, что Газпром ранее подписал соглашение об освоении нефтяных и газовых месторождений в Нигерии, также между Россией и Нигерией было подписано соглашение по мирному использованию атомной энергии. По его словам, Россия может помочь Нигерии в мирном использовании атомной энергии.
В свою очередь, глава МИД РФ С.Лавров отметил, что Нигерия по товарообороту занимает второе место среди африканских стран, расположенных ниже Сахары. С.Лавров не исключил возможности совместной разработки инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры в Нигерии, добыче черных и цветных металлов, а также углеводородов.
Газпром в феврале 2009г. сообщил, что планирует заключить соглашение о добыче и разведке газа в Нигерии объемом 2,5 млрд долл. В рамках данного соглашения намечается создание совместного предприятия (СП) с нигерийской государственной компанией Nigerian National Petroleum Corp. (NNPC), при этом каждой из компаний будет принадлежать по 50% СП. Тогда управляющий директор Газпрома в Нигерии Владимир Ильянин отмечал, что заключение соглашения ожидается к концу марта 2009г. Ранее пресс-служба российского газового холдинга сообщала, что председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и управляющий директор Нигерийской национальной нефтяной корпорации Абубакар Ярадуа подписали в Москве меморандум о взаимопонимании. Документ, помимо создания СП, предусматривает реализацию совместных проектов в сферах геологоразведки, добычи, транспортировки углеводородов, проектировки системы сбора и переработки попутного нефтяного газа, строительства объектов электроэнергетики в Нигерии.
Нигерия является одним из крупнейших производителей углеводородного сырья в Африке. Доказанные запасы нефти страны составляют более 9 млрд т. В 2007г. уровень добычи нефти достиг 130 млн т в год. Доказанные запасы природного газа составляют 5,2 трлн куб. м. Нигерия сжигает 40% добываемого попутного газа (24,1 млрд куб. м в год). Нигерийское правительство планирует ввести систему штрафов за сжигание попутного газа и полностью прекратить сжигание газа в 2009г. Производство сжиженного природного газа осуществляется на заводе NLNG, расположенном на острове Бонни. Объем производства — 22 млн т в год. Планируется строительство дополнительных мощностей.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в январе-марте на 31 процент нарастила поставки нефти в КНР
Россия в январе-марте 2026 года поставила Китаю 31,86 миллиона тонн нефти, что на 31,06% больше, чем за аналогичный период 2025 года, подсчитало РИА Новости на основании данных, опубликованных в понедельник главным таможенным управлением КНР.
OFAC продлил NIS лицензию на операционную деятельность на два месяца
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США продлило сербской NIS (входит в "Газпром нефть") на 60 дней специальную лицензию, которая позволит продолжить операционную деятельность. Об этом сообщает местное издание РТС со ссылкой на министра горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравку Джедович Ханданович. По ее словам, лицензия продлена до 16 июня.