Нерегулярные поставки нефти «Новым потоком» на АНПЗ привели к порче оборудования

Нерегулярные поставки нефти на Антипинский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) в Тюменской области группой «Новый поток» привели к ухудшению состояния оборудования предприятия. Об этом в среду сообщил журналистам первый заместитель генерального директора АНПЗ по производству Сергей Панков.

«Новый поток» загружал [АНПЗ] нефтью нерегулярно. Оборудование не терпит подобного, техаудит показал, что состояние завода на три с минусом. Во время простоя мы проводили ремонт, техобслуживание оборудования, тем самым занимали наших людей. Люди получали зарплату, и в принципе мы никакой текучки кадров не увидели», — сказал Панков.

Замгендиректора добавил, что часть оборудования заменят. «Где-то было поставлено новое оборудование, где-то заказано оборудование, и его должны привезти в конце года. Тем самым мы повысим надежность завода», — уточнил Панков.

Антипинский НПЗ — крупнейший в России независимый нефтеперерабатывающий завод, являлся основным активом группы «Новый поток». В мае Антипинский НПЗ остановил работу из-за проблем с финансированием, тогда же завод перешел под контроль основного кредитора — Сбербанка. Производство было возобновлено 18 июля по давальческой схеме, при которой завод перерабатывает нефть, закупленную «Сокар Энергоресурс» (совместное предприятие Сбербанка и группы отраслевых инвесторов, которому сейчас принадлежит 80% акций НПЗ). При этом завод не имеет права собственности ни на нефть, ни на нефтепродукты, зарабатывая только на стоимости процессинга.

НПЗ также обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании себя банкротом. Сумма требований по делу — 346,4 млрд рублей. Позднее к делу присоединились кредиторы завода — «Абсолют банк», Московский кредитный банк и другие.

www.finanz.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 28 августа 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.