Нефтяной бум Обамы

Учитывая все разговоры о глобальном потеплении, достижении нефтью своего пика, росте доли газа и возобновляемых источников энергии, можно подумать, что потребление нефти в США должно снижаться. Но это совершенно не так.
В 2013 г. потребление нефти в США выросло на 400 тыс. баррелей в сутки, и если нынешняя тенденция сохранится, то рост продолжится в 2014-2015 гг.
Другими словами, рынок нефти возрождается, даже не успев упасть. Спрос в Америке на нефть вырос в 2013 г. сильнее, чем в Китае, и это случилось впервые с 1999 г.
И все это происходит на фоне изменения риторики Белого дома. Ранее Барак Обама говорил о необходимости сокращения зависимости от нефти в качестве основного источника энергии, но теперь он хвастается растущими объемами добычи и рекламирует свои усилия по дальнейшему стимулированию отрасли.
Всего пять лет назад мало кто мог предвидеть такие изменения. Многие эксперты говорили о неизбежном спаде добычи в мире. С учетом роста цен ожидался повышенный спрос на гибридные двигатели, электрокары и биотопливо.
Кроме этого, на фоне роста озабоченности по поводу изменения климата и необходимости сокращения выбросов двуокиси углерода от сжигания ископаемых видов топлива перспективы нефти казались безрадостными.
Добавил сомнений финансовый кризис 2008 г., когда потребители стали покупать более экономичные автомобили и вообще сократили потребление нефти. Администрация даже предложила пакет стимулов на $787 млрд для создания благоприятной среды для инвестиции в электрокары, биотопливо, высокоскоростные железные дорогие и другие альтернативы нефти.
В 2011 г. Обама говорил, что США не могут позволить себе делать ставку на ресурс, который скоро закончится, что необходимо «уменьшить свою опасную зависимость от импортной нефти». И это считалось единственным реальным путем для энергетики Америки.
Благодаря повышению инвестиций, которые поддерживала администрация, сейчас Обама говорит в конгрессе с гордостью, что внутреннее производство впервые за почти 20 лет обогнало объемы импорта.
Несмотря на риски ухудшения экологической обстановки, Обама обещает и дальше поддерживать добычу внутри страны.
Сейчас правительство открывает доступ к месторождениям нефти и газа на восточном побережье. Энергетические компании будут допущены к работе для сейсморазведки в рамках подготовки к лицензированию, которое намечено на 2018 г.
Но экологические организации уже осудили такой план, так как сейсмические тесты могут оказаться вредными для морских обитателей, находящихся под угрозой исчезновения, в том числе китов. Скорее всего, в долгосрочной перспективе они могут ударить и по людям.
Судя по планам администрации Обама, добыча будет вестись на всех возможных территориях в США, включая шельф, а ранее они были закрыты для бурения из-за экологических проблем. Получается, все забыли или предпочитают не вспоминать о глобальном потеплении, о котором так много говорили всего несколько лет назад.
Наиболее значимым фактором для популярности нефти стала революция в технологии бурения.
Использование горизонтального бурения и гидроразрыва пласта позволило добывать нефть и газ из сланцевых пластов, ранее недоступных.
И до введения новых технологий сложные месторождения просто игнорировались отраслью, что и приводило к разговором о падении рынка нефти.
Большинство американских сланцевых месторождений содержат нефть и газ. В первое время бурение было вызвано необходимостью добычи газа.
Как только цены на газ на внутреннем рынке рухнули, многие бурильщики обнаружили, что выгоднее добывать нефть на таких месторождениях, как Баккен в Северной Дакоте и Eagle Ford в Западном Техасе.
Результатом стало падение цен на бензин и новый нефтяной бум.
Если в 2011 г. добыча нефти в США составлял всего 5,7 млн баррелей в сутки, то в 2014 г. показатель может вырасти до 8,5 млн.
Изменение цен также породило некоторые экономические выгоды для страны наряду со значительными экологическими последствиями.
С одной стороны, цены на газ остаются относительно низкими. Сейчас галлон стоит $3,5 – это намного больше, чем американцы платили в 1990-х гг., но намного меньше, чем они платили бы без «сланцевого бума».
Это стимулировало продажи внедорожников, да и сами поездки стали более длительными.
Кроме этого, процесс простимулировал инвестиции в вспомогательные отрасли, такие как нефтехимия и производство пластмасс.
Экологические риски нового нефтяного бума могут произвести ошеломляющий эффект в будущем. В первую очередь загрязняется огромное количество воды, создавая угрозу для источников питьевой воды.
В некоторых регионах бурение новых скважин конкурирует с фермерскими хозяйствами в части доступа к водным источникам, а поставки пресной воды сокращаются.
Рост использования железных дорог для перевозки топлива привел к нескольким масштабным взрывам.
Но наибольший вред может быть нанесен за счет выбросов углекислого газа в атмосферу и усиления парникового эффекта.
Для президента и многих других политиков увеличение добычи нефти важно с точки зрения экономической жизнеспособности и создания рабочих мест, а не с точки зрения сохранения экологии. Кроме этого, нефтяной бум является источником власти и престижа, давая США больше рычагов на международной арене.
Одной из областей, где внутренний энергетический баланс играет на руку США, являются переговоры с Тегераном по иранской ядерной программе. Из-за того что страна сейчас импортирует меньше нефти, навязывать жесткие санкции стало проще.
Другая область – санкции против энергетических компаний России. США активно говорят о том, что смогут помочь европейским партнерам с поставками энергоносителей, и эта карта может восприниматься серьезно, хотя реальных крупных поставок из США в Европу придется ждать еще очень долго.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций