Нефтяники попали в 10-10-10

Нефтяники получат от правительства новые льготы — по экспортной пошлине на сверхвязкую нефть. Ставка, вводимая на десять лет, составит 10% от полной. Общий объем экономии зависит от темпов наращивания компаниями добычи сверхвязкой нефти и составит от $100 млн в год при текущем уровне добычи до $1,3 млрд, если прогнозы роста добычи, сделанные Минэнерго, окажутся верными. Основную выгоду из нового режима извлекут “Татнефть”, ЛУКОЙЛ и НК “Альянс”, пишет “Коммерсантъ”.
Правительственная комиссия по топливно-энергетическому комплексу под председательством вице-премьера Игоря Сечина в минувшую пятницу рассмотрела вопрос о предоставлении льготы по экспортной пошлине месторождениям сверхвязкой нефти. По итогам заседания Минэкономики, Федеральной таможенной службе, Минэнерго и Минфину поручено разработать, согласовать и представить в правительство проекты нормативных актов, вводящих для месторождений сверхвязкой нефти новый налоговый режим, который в ведомствах называют 10-10-10. Одобренные комиссией предложения Минэнерго предусматривают введение для месторождений нефти вязкостью не менее 10 тыс. сантипуаз десятилетнего льготного периода, в течение которого ставка экспортной пошлины составит 10% от обычной. Новый налоговый режим предполагается ввести с 1 июля 2012 года, он будет действовать до 1 июля 2021 года.
Основными получателями льготы станут ЛУКОЙЛ, “Татнефть” и НК “Альянс” (ОАО “Татнефтеотдача”, входящее в СП с испанской Repsol). Вчера в компаниях не смогли даже примерно оценить общий объем будущей экономии — он зависит от конъюнктуры рынка, которая обусловит темпы наращивания добычи сверхвязкой нефти.
В ЛУКОЙЛе сообщили, что в случае предоставления льготы компания планирует нарастить добычу на Ярегском месторождении сверхвязкой нефти. По мнению Валерия Нестерова, на это у ЛУКОЙЛа уйдет от трех до пяти лет. В возможностях “Татнефти” и “Альянса” нарастить добычу, даже имея льготы, аналитик сомневается.
Денис Борисов из Номос-банка полагает, что общая сумма льгот за десять лет составит около $6-7 млрд. Аналитик добавляет, что “Татнефть” получила пятилетнюю льготу по НДПИ для месторождений сверхвязкой нефти в целом на 38 млрд руб. Но в случае предоставления льготы по пошлине льгота по НДПИ обнуляется, соответственно, эту сумму необходимо вычесть из общего объема льготы по экспортной пошлине.
В Минэнерго, впрочем, оперируют другими цифрами. По расчетам министерства, сейчас в России добывается всего около 600 тыс. тонн сверхвязкой нефти, подпадающей под льготу. Из этого объема экспортируется около половины, то есть выпадающие доходы бюджета от предоставления льготы в ближайшие годы будут составлять около $110 млн ежегодно. При этом в Минэнерго рассчитывают, что льгота заставит компании увеличить добычу сверхвязкой нефти к 2021 году до 3,5 млн тонн в год. При текущем уровне цен экономия компаний составила бы до $1,3 млрд в год, если бы им не пришлось решать логистические проблемы.
Но попытка экспортировать сверхвязкую нефть по трубопроводам, даже после доведения ее качества до уровня, определенного ГОСТом, существенно ухудшит качество нефти Urals. В Минэнерго этот вариант не рассматривают. Планируется, что компании будут экспортировать сверхвязкую нефть более дорогим железнодорожным транспортом, что может сократить их доходы.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.