Нефтяники понесли 55 млрд рублей убытков из-за налогового маневра

Поставка топлива на внутренний, а не на внешний рынок принесла нефтяникам десятки миллиардов убытков с начала этого года. По оценкам Vygon Consulting, потери от налогового маневра достигли 55 млрд рублей.

На совещании 7 марта с куратором отрасли вице-премьером Дмитрием Козаком нефтяные компании попросят исправить ситуацию, чтобы уменьшить убытки, сообщили «Ведомостям» два чиновника и сотрудник нефтяной компании. Речь идет об изменении способа, которым рассчитывается компенсация из бюджета поставок топлива на внутренний рынок.

Формула компенсации написана в правительстве в 2018 году. Согласно ей, бюджет возвращает 60% разницы между экспортными ценами на топливо и ценой отсечения — она определена в 56 тысяч рублей за 1 т бензина и 50 тысяч рублей за 1 т дизтоплива. Предполагалось, что это покроет часть недостачи от продажи топлива на внутреннем рынке: в 2019 году бюджет уплатит нефтяникам 124 млрд рублей.

Однако предложенная формула компенсации оказалась неэффективной, указывают в Vygon Consulting. Так, в январе 2019 года внутренние цены на бензин были ниже цены отсечения и — по формуле — производителям бензина пришлось уплатить в бюджет 10 млрд рублей. То, что нефтяники доплачивают бюджету за поставки бензина на российский рынок, признают и в Минэнерго. В феврале нефтяники заплатят бюджету 4,7 млрд рублей, подсчитал аналитик Vygon Consulting Евгений Тыртов.

В январе нефтяники получили 10,5 млрд рублей компенсации за продажу дизтоплива на внутреннем рынке, еще 15,3 млрд рублей получат за февраль. Всего компенсация позволила нефтяникам снизить убыток на 20% (или 11,1 млрд рублей), хотя предполагалась компенсация 60%, отмечает Тыртов.

Источники в топливной компании настаивают на том, что фиксированную цену отсечения при расчете компенсации за поставку на внутренний рынок надо заменить плавающей, это компенсирует убытки нефтяникам. Нефтяники предлагают учитывать курс доллара, цену нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке, говорит человек, близкий к одному из будущих участников встречи у Козака. При этом Минфин против введения плавающей ставки, утверждают источники.

www.finanz.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 марта 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.