Нефтетрейдер Gunvor Геннадия Тимченко планирует построить еще несколько собственных НПЗ

Gunvor планирует построить «несколько нефтеперерабатывающих заводов в разных странах», а также изучает возможности для инвестиций за пределами России, заявил гендиректор и совладелец компании Торбьорн Торнквист (вместе с Геннадием Тимченко владеет по 44% Gunvor). Проблемы в нефтеперерабатывающем секторе преувеличены, считает топ-менеджер: «Действительно, в Европе наблюдается перепроизводство, но перерабатывающий сектор очень фрагментирован».
Но он не уточнил, где и когда могут быть построены НПЗ. Представитель Gunvor подтвердил эти планы, однако подробности сообщать не стал.
Строительство собственных НПЗ укладывается в стратегию трейдера по созданию вертикально-интегрированной компании, объявленную в середине прошлого года. В 2012 г. Gunvor купила у швейцарской компании Petroplus два НПЗ в Европе — в Ингольштадте на юге Германии и в бельгийском Антверпене, а также 10% трансальпийского нефтепровода TAL. К тому же «Роснефть» может привлечь Gunvor к финансированию своих геологоразведочных проектов, говорил в конце прошлого года президент госкомпании Игорь Сечин.
Среди стран, в которых Gunvor может построить новые НПЗ, — Германия, куда можно поставлять нефть по нефтепроводу TAL, считает ведущий аналитик «Альпари» Михаил Крылов. А в регионе массовой торговли, хранения, перевалки нефти и нефтепродуктов — Антверпен, Роттердам, Амстердам — строить НПЗ дорого, добавляет он. Эксперт предполагает, что завод может быть построен и в Ленинградской области на пути транспортировки нефти через нефтепровод БТС-2, к которому подключен нефтяной терминал в Усть-Луге (структура Gunvor владеет 50% терминала).
Строительство двух НПЗ обойдется примерно в $500 млн, на это уйдет около трех лет, полагает Крылов. Gunvor как раз сейчас рассматривает возможность размещения пятилетних бондов на $500 млн, сделка может быть закрыта во II квартале. К тому же в декабре трейдер договорился с западными банками об открытии возобновляемой кредитной линии на $1,16 млрд (часть средств планировалось направить на рефинансирование долгов, остальное — на «общие корпоративные цели»). Скорее всего новые деньги будут направлены на инвестиционные проекты по существующим НПЗ, а также на строительство новых заводов, считает аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным
Какие страны поддержали нетипичный спрос