Нефтесервисные компании нашли способ обойти санкции против России

arktichПодрядчики и производители нефтегазового оборудования из США и Европы вопреки санкциям по-прежнему могут участвовать в арктических проектах РФ при условии, что работы будут выполнять их зарубежные «дочки».

Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger Ltd. и Baker Hughes Inc. подавали заявки на выполнение работ на арктическом месторождении Приразломное через подразделения, зарегистрированные за пределами США, следует из документов на сайте госзакупок РФ. США и Европейский союз в прошлом году ограничили возможности участия компаний в проектах по освоению российского арктического шельфа в рамках санкций, введенных в отношении нефтегазового сектора РФ.

Компаниям не предъявлялись обвинения в нарушении санкций и поданные ими заявки не выиграли тендеры. Тем не менее сама возможность для зарубежных поставщиков подавать заявки на участие в проектах, попавших под ограничения, ставит под сомнение эффективность санкций.

ООО «Технологическая компания Шлюмберже» и ЗАО «Бейкер Хьюз» участвовали в тендере на приготовление и инженерное сопровождение буровых растворов, следует из документов, размещенных на сайте госзакупок в декабре 2014 года. В ноябре ЗАО «Бейкер Хьюз» и зарегистрированная в Панаме «Шлюмберже Лоджелко, Инк.» подали заявки на бурение наклонных скважин на месторождении, оператором которого является ОАО «Газпром нефть».

«Санкциям обязаны следовать, в частности, граждане США и ЕС, юридические лица США и ЕС, а также их иностранные филиалы и представительства, но не иностранные дочерние предприятия», — сообщил по электронной почте Александр Бычков, партнер в московском офисе юридической фирмы Baker & McKenzie LLP, комментируя общие положения санкций.

Компании рискуют

Зарубежные компании рискуют, участвуя в тендерах по российским проектам, подпавшим под санкции, сказал в интервью из Хьюстона Кристофер Р. Уолл, старший партнер в юридической фирме Pillsbury Winthrop Pittman LLP. Уолл также прокомментировал общие положения мер.

«Грань очень тонкая, ее легко перейти, потому что сегодня подразделения международных компаний тесно интегрированы, — сказал Уолл по телефону. — Я не уверен, что посоветовал бы хоть одной компании так поступать».

США и Евросоюз расширили санкции против России в сентябре, обвинив Кремль в аннексии Крыма и поддержке повстанцев на юго- востоке Украины. Новые меры ограничили доступ российских компаний к западным технологиям и оборудованию для разведки и разработки арктических, глубоководных и трудноизвлекаемых запасов. Ожидалось, что разработка подобных месторождений станет драйвером роста нефтедобычи РФ в средне- и долгосрочной перспективе.

Соответствие законодательству

Schlumberger «продолжает тщательно отслеживать ограничения и санкции, введенные США и ЕС, и действует в полном соответствии с законодательством», сообщил по электронной почте представитель компании в РФ и странах Центральной Азии Александр Борисов. «Мы не комментируем тендерные процедуры, контракты и договоренности наших клиентов», — сообщил он.

Представители российского офиса Baker Hughes и штаб- квартиры компании в Хьюстоне не предоставили комментариев в ответ на запрос агентства Блумберг.

«Наши санкции против РФ не применяются к иностранным дочерним компаниям юридических лиц из США, — сообщил по электронной почте представитель Казначейства США. — Мы не можем комментировать отдельные случаи».

Представители Евросоюза не предоставили комментариев в ответ на запрос.

Россия, занимающая первое в мире место по добыче нефти — один из ключевых рынков для производителей нефтегазового оборудования и сервисных услуг.

Нарушение санкций

Дочерние компании поставщика нефтесервисных услуг Weatherford International Inс., штаб-квартира которой расположена в Женеве, в ноябре 2013 года согласились выплатить $100 миллионов за поставку оборудования в Иран, Судан, Сирию и на Кубу в нарушение санкций США.

Местные подразделения западных поставщиков нефтесервисных услуг идут на риск, возможно, потому что хотят сохранить хорошие отношения с ключевыми игроками российского ТЭК, сказал Виталий Крюков, глава независимого аналитического агентства Small Letters по телефону из Москвы.
«Вероятно, компании надеются на то, что после снятия санкций у них будет преимущество перед конкурентами на российском рынке», — сказал Крюков.

Schlumberger в январе заключила соглашение о покупке за $1,7 миллиарда доли в крупнейшей российской нефтегазовой компании Eurasia Drilling Co.

Источник: finanz.ru.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Беларуси выявлено более 50 видов полезных ископаемых – почему добывают не все? (Видео)
Принято сетовать, что для Беларуси природа не расщедрилась на природные ископаемые – пресная вода, немного нефти и калийная соль. Но это лишь на первый взгляд. Сырьевая база достаточно крепкая. Но с недрами нужно работать с умом.
Как запрет на экспорт бензина из России отразится на Грузии (Видео)
Грузия вынуждена диверсифицировать импорт топлива. Главный для страны импортёр нефтепродуктов – Россия - ввела временный запрет на экспорт бензина. Как это отразится на Грузии, не образуются ли в там дефицит топлива и как обстоят дела с ценами на него?