Нефть подорожала в пятницу

Мировые цены на нефть демонстрируют слабую разнонаправленную динамику в понедельник на фоне операции сирийского правительства по устранению банды боевиков, что вызывает опасения инвесторов относительно возможности обострения ситуации на всем Ближнем Востоке.
По итогам торговой сессии пятницы цены на нефть были следующими:
— Light Sweet (WTI) — $96,02 (+$0,86)
— Brent — $104,64 (+$0,86)

Котировки нефтяных фьючерсов продолжили расти в последний торговый день на минувшей неделе. Как и днем ранее участники рынка были решительно настроены двигаться вверх вопреки возможным негативным факторам. Поэтому в пятницу инвесторы по большей части проигнорировали факт укрепления доллара США, сосредоточившись на позитивной макростатистике по США (напомним, что днем ранее игроки предпочли интерпретировать негативные макроэкономические показатели в позитивном ключе).
«Участники торгов опасаются, что боевые действия в Сирии перетекут в Ирак и приведут к перебоям в поставках нефти. Трейдеры всегда нервничают, когда ситуация в этом регионе усугубляется, так как напряженность на Ближнем Востоке влияет на цены на сырье», — по словам главы отдела по консалтингу Manaar Energy Consulting and Project Management Робина Миллса (Robin Mills).
В то же время инвесторы обратили внимание на данные из Саудовской Аравии, крупнейшего производителя нефти среди стран ОПЕК. Так, в отчете Совместной инициативы по нефтяной статистике говорится, что объем производства сырья государством снизился на 30 тыс баррелей — до 7,42 млн баррелей в день.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.