Нефть дорожает на фоне сокращения поставок из Ливии

Мировые цены на нефть растут в понедельник на фоне сокращения поставок из Ливии и позитивных макроэкономических данных из Европы.
На 18:20 цены на нефть были следующими:
— Light Sweet — $102,38 (+$0,17)
— Brent — $110 (+$0,13)

Новые протесты в Ливии привели к закрытию 20 февраля месторождения Sharara. В результате объем производства нефти в стране снизился до 231 тыс баррелей в сутки. Ранее на месторождении ежедневно добывалось 340 тыс баррелей нефти.
«До тех пор пока ситуация в Ливии не нормализуется, мировые цены на нефть будут расти», — отмечает аналитик Global Risk Management Михаэль Поульсен (Michael Poulsen).
Кроме того, исследовательский институт IFO ранее в понедельник сообщил, что индекс делового климата в Германии в феврале увеличился до 111,3 пункта со 110,6 пункта в январе и достиг максимума за два с половиной года. Аналитики ожидали, что индекс сохранится на январском уровне.
В то же время инвесторов продолжает беспокоить общая ситуация в экономике Китая, который, по прогнозам экспертов, в текущем году станет крупнейшим потребителем сырья. По сообщению газеты Shanghai Securities News, китайский Industrial Bank и некоторые другие банки ограничили кредитование сектора недвижимости и смежных отраслей, таких как сталелитейная и цементная.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.