На контрольный пакет «Башнефти» появился новый претендент

Как стало известно РБК, новым претендентом на приватизацию «Башнефти» стал Антипинский НПЗ, совладелец которого — однокурсник президента и известный адвокат Николай Егоров. НПЗ предстоит сразиться с ЛУКОЙЛом и ННК.

Антипинский НПЗ заинтересован участвовать в приватизации «Башнефти» и уже подал соответствующую заявку, рассказала РБК представитель Антипинского НПЗ. От деталей она отказалась.

Правительство планирует в этом году продать 50,08% «Башнефти», в понедельник, 25 июля, этот пакет на Московской бирже стоил 234,6 млрд руб.

До вечера понедельника «ВТБ Капитал», назначенный правительственным агентом по этой сделке, собирал заявки от потенциальных претендентов. В середине июля банк разослал предложения о покупке «Башнефти» в 35 компаний и фондов, а также 25 крупным российским бизнесменам, в этом списке был и Антипинский НПЗ. Но тогда его представитель отказался комментировать интерес к активу.

Антипинский НПЗ — крупнейший независимый нефтеперерабатывающий завод, расположенный в промышленной зоне Тюмени (в 2015 году переработал более 8,1 млн т нефти). Его основным владельцем является бизнесмен Дмитрий Мазуров, которому принадлежит 80%. Остальные 20% принадлежат однокурснику президента Владимира Путина и известному адвокату Николаю Егорову. У Мазурова есть и еще один влиятельный партнер — знакомый мэра Москвы Владимир Калашников. Он входит в совет директоров Антипинского НПЗ и владеет опционом на 25% предприятия, рассказывал РБК сам Мазуров.

Структурам Мазурова помимо Антипинского НПЗ принадлежит Марийский НПЗ в республике Марий Эл, который они приобрели у ВТБ (банку, в свою очередь, он достался за долги) в 2015 году. Мощность переработки этого завода составляет 1,6 млн т. А у «Башнефти» три НПЗ в Башкирии общей мощностью 23,2 млн т. По собственным данным компании, она обеспечивает более 12% поставок автомобильного бензина и около 6% дизельного топлива на российский топливный рынок.

В списке рассылки «ВТБ Капитала» были и ЛУКОЙЛ, и Независимая нефтегазовая компания, принадлежащая бывшему президенту «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, которые ранее объявляли об интересе к покупке конкурента. В понедельник представитель ЛУКОЙЛа сказала РБК, что компания ответила на предложение банка, но деталей не уточнила. Представитель ННК не ответила на запрос РБК. По данным «Интерфакса», обе компании и сейчас подтвердили интерес к участию в приватизации.

Предложение поучаствовать в приватизации «Башнефти» было направлено и «Роснефти». Но это вызвало недовольство вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего ТЭК, рассказывали источники РБК. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что у властей есть понимание того, что государственные компании не могут участвовать в приватизации «Башнефти». Однако в понедельник представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев не стал уточнять, подавала ли компания заявку на участие в приватизации.

Представитель «ВТБ Капитала» сказала, что банк не комментирует «ход переговоров» с потенциальными участниками.

Представитель Минэкономразвития пояснил «Интерфаксу», что сейчас инвестконсультант собирает необязывающие предложения — заявки от потенциальных покупателей. Затем «ВТБ Капитал» совместно с Минэкономразвития и Росимуществом проведет изучение рынка в рамках выработки предварительных рекомендаций относительно структуры сделки. Итоги рассмотрения и соответствующий анализ будут представлены в специальном отчете. На его основе правительство одобрит подход к проведению сделки.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет