02 September 2020, 20:56
На единственном в крае угольном месторождении собираются существенно нарастить добычу бурого угля (Видео)

Это при том, что еще относительно недавно Мунайский разрез был законсервирован. Эта ель словно оазис жизни посреди обнаженной породы и вторая жизнь Мунайского угольного месторождения можно сказать началась с нее. Отсюда пошли вгрызаться в землю экскаваторы. Уже 2 года техника не смолкает здесь ни днем ни ночью и останавливаться не собирается.

В прошлом году здесь выдали на-гора 70 тысяч тонн бурого угля. План на 2020 уже 150 тысяч. Мунайский бурый уголь вполне достойно соперничает с кузбасским каменным. К тому же он приблизится к своему конкуренту буквально физически.

В планах расширить разрез на 4 километра на Восток в сторону Кемерово. Уже к 2025 году благодаря этому объем добычи удастся нарастить в 4 раза.

Всего же разведанные запасы на этом участке оцениваются в 5 млн тонн. Добыть такой объем горняки планируют в ближайшие 9 лет.

Параллельно Мунайский разрез намерен нарастить и число потребителей своего топлива. Прошедшей зимой бурый уголь согревал 11 муниципалитетов. В этом сезоне их будет уже 18.

Уже сейчас солтонское топливо процентов на 20 дешевле кузбасского. Бурый уголь как известно считается не таким жарким. Действительно, калорийность у него ниже. Зато, говорят эксперты, он сгорает полностью практически не оставляя золы и шлака.

В крае от соседей нередко попадает некачественный уголь с разными примесями. Из-за этого проблемы с пережогами и как итог вылетевшие в трубу миллионы рублей. Так что говорят на разрезе, еще вопрос, где качество.

Само предприятие для Солтонского района это конечно и налогоплательщик и помощник (зимой прочистить дороги), и кормилец для десятков людей.

После консервации разреза многие уехали на севера, теперь возвращаются. С бурым углем, говорят на районе, здесь буквально теплится жизнь.

ОЭСР: беспрецедентный спад в экономике

Трамп очаровал Меркель?! Нет, она строит «Северный поток» с Путиным

Для «Арктик СПГ-2» построят ещё 10 газовозов

Источник: vesti22.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"