МТА обратилась в ФАС с просьбой устранить нормативные противоречия на топливном рынке Москвы

Московская топливная ассоциация (МТА) обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой устранить нарушение антимонопольного законодательства на топливном рынке Москвы. Об этом сообщил «Интерфаксу» президент МТА Евгений Аркуша.


По его словам, ассоциация просит ФАС устранить нормативные противоречия, связанные с оборотом топлива ниже класса Евро-4 в Москве. Как сообщалось, правительство Москвы в 2004 году издало постановление «О стандартах на моторное топливо с улучшенными экологическими характеристиками», по которому с 1 января 2011 года на рынке Москвы будет введен запрет на оборот топлива ниже класса Евро-4.


На территории России действует техрегламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту». Согласно ему, выпуск в оборот автомобильного бензина стандарта Евро-3, а также дизельного топлива класса 2 и 3 допускается до 31 декабря 2011 года.


Таким образом, на территории Москвы одновременно действуют федеральный и региональный нормативные правовые акты, устанавливающие требования к моторному топливу.


МТА опросила работающие на столичном рынке нефтяные компании, и большинство из них сообщили, что не смогут обеспечить столичный рынок необходимыми объемами топлива Евро-4 с 1 января 2011 года.


«Переход на Евро-4 с 1 января 2011 года, по нашему мнению, ограничит конкуренцию, и это может привести к дефициту топлива и росту цен», — отметил Е.Аркуша.


Российский топливный союз уже обращался к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой перенести сроки перехода на топливо класса Евро-4 в Москве. В письме отмечалось, что только «ЛУКОЙЛ» готов с 2011 года полностью перейти на продажу топлива Евро-4 в Москве. Наладить выпуск топлива Евро-4 на Московском НПЗ планируется к 2012 году.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет