Мозырский НПЗ в 2012г переработает рекордное количество нефти

ОАО “Мозырский нефтеперерабатывающий завод” в 2012 году переработает рекордное количество углеводородного сырья за всю историю суверенной Беларуси. Этот объем составит 11 млн. 122 тыс.т нефти, сообщил на пресс-конференции генеральный директор предприятия Анатолий Куприянов.
Такой значительный объем переработки будет достигнут в первую очередь за счет ритмичных поставок нефти по трубопроводу из Российской Федерации. Кроме того, в нынешнем году завод использовал в своей технологической схеме сырье из Венесуэлы и Азербайджана.
Стабильная загрузка производственных мощностей позволила значительно улучшить экономические показатели, и сейчас завод имеет высокую прибыль и достаточно средств как для дальнейшего развития производства, так и для реализации социальных программ, отметил генеральный директор.
Примерно 70% товарной продукции предприятия реализуется на экспорт. За 7 месяцев 2012 года в поставках за рубеж также достигнут рекордный показатель – $1,875 млрд. Темп роста экспорта к соответствующему периоду прошлого года составил 119%. Нефтепродукты реализуются в 19 стран мира, основными рынками сбыта являются Нидерланды и Украина. Поставки также осуществляются в Италию, Венгрию, Румынию и ряд других стран.
Мозырский нефтеперерабатывающий завод запущен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО “НГК “Славнефть” – 42,58%, ООО “МНПЗ плюс” – 12,25%, физических лиц – 2,41%. Основные виды деятельности завода – переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 25 апреля 2024
Польский концерн Orlen расторг контракты на покупку венесуэльской нефти и нефтепродуктов после потери более 400 млн долл. США из-за предоплат за поставки.
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов