Мозырьский НПЗ испытывает проблемы с закупкой нефти для переработки

Мозырьский нефтеперерабатывающий завод испытывает проблемы с закупкой российской нефти для переработки из-за нехватки средств для оплаты сырья с учетом таможенных пошлин, сообщает официальный сайт предприятия.
Для поддержания минимальной загрузки всех технологических процессов Мозырского НПЗ необходимо обеспечить поставку не менее 6,3 млн тонн нефти в год, говорится в сообщении. По данным предприятия, пока гарантированные объемы достигают 4 млн тонн нефти, поставляемой в Белоруссию беспошлинно.
Согласно достигнутым в январе договоренностям, в 2010 г. Россия поставит в Белоруссию для внутреннего потребления 6,3 млн тонн нефти без пошлины.
«При этом лишь в марте завод сможет получить для переработки немногим более 330 тысяч тонн беспошлинной нефти. Это значит, что для того, чтобы загрузить сырьем установку каталитического крекинга и другие вторичные процессы, на условиях уплаты 100% ввозной таможенной пошлины придется дозакупать еще не менее 270 тысяч тонн нефти», — отметили на предприятии.
Там не исключили, что в следующем месяце завод также сможет получить около 40 тысяч тонн нефти по системе толлинга: под таможенным надзором ввозить на переработку нефть из России и возвращать обратно произведенные нефтепродукты, зарабатывая на услуге процессинга.
На заводе сообщили, что в феврале в Мозыре предполагается переработать не более 600 тысяч тонн нефти (около 19 тысяч тонн нефти в сутки), а сэкономленные объемы оставить для работы в марте.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.