МНЕНИЕ: Низкие цены на нефть не сильно влияют на экономику Ирана — эксперт

Бюджет Ирана в настоящее время не сильно зависит от нефтяных доходов, поэтому экономика страны справится с периодом низких цен на углеводороды, заявил в интервью агентству Sputnik глава арабского центра изучения Ирана Мохаммед Салех Садкиян.

Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну санкций после подтверждения готовности властей страны реализовать программу значительного снижению своего ядерного потенциала. Теперь участники рынка ожидают, что иранская сторона сможет в течение нескольких недель нарастить экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось о начале поставок в Египет, Японию и Китай, подписании соглашения с Грецией.

«Бюджет Ирана в прошлом году опирался на нефть на 35%. В следующем иранском году, который начинается 21 марта, правительство уже предложило снизить данный показатель до 22%, а парламент, по моим данным, хочет, чтобы процент был еще ниже – 18%. Так что иранская экономика от нефтяных доходов не сильно зависит», — рассказал Садкиян.

Он добавил, что большой интерес к инвестированию в страну проявляют крупные игроки, например, Россия и Китай, и в ближайшие годы Иран ожидает рост темпов экономического развития.

Эксперт прокомментировал также кризис в отношениях Ирана и Саудовской Аравии, отметив, что успешным посредником в разрешении вопроса мог бы стать султанат Оман, имеющий опыт посредничества в переговорах по иранскому ядерному досье и йеменскому кризису.

СКОРОГО ПРИМИРЕНИЯ ЖДАТЬ НЕ СТОИТ

«Я считаю, что предпочтительным посредником могла бы стать оманская сторона. Оман является членом Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива, его связывают хорошие отношения с Саудовской Аравией, хорошие отношения с Ираном. Мы знаем, правда, что Оман действует секретно, чтобы добиться успеха в своем посредничестве. Он, может быть, уже занимается этим, но по поводу скорого восстановления отношений обольщаться не стоит», — заявил собеседник агентства.

Он отметил, что отношения между Эр-Риядом и Тегераном в последние годы были напряженными, однако была надежда на улучшение, свидетельством чему стало назначение посла Саудовской Аравии в Тегеране. После нападений на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде надежда улетучилась. «Но я думаю, что кризисы в Сирии и Йемене могут вынудить страны восстановить отношения», — отметил Садкиян.

Отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились после того, как 2 января саудовское МВД объявило о казни 47 человек, включая известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Сообщение о его казни вызвало негодование шиитских политических и религиозных деятелей и вылилось в массовые протесты и нападения на представительства Саудовской Аравии в Тегеране и Мешхеде. Эр-Рияд после этого разорвал дипломатические отношения с Тегераном.

О готовности содействовать преодолению разногласий между странами заявляли Ирак, Оман, Индонезия, Россия, Китай и Пакистан. Глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр в свою очередь заявлял, что в посредничестве нет необходимости.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть