Минприроды РФ: России необходима новая классификация запасов и ресурсов углеводородного сырья

России необходима новая классификация запасов и ресурсов углеводородного сырья, заявил директор департамента экономики и финансов Министерства природных ресурсов и экологии (Минприроды) РФ Григорий Выгон.
По его словам, основной проблемой существующей в России системы подсчета извлекаемых запасов является отсутствие реальной картины состояния минерально-сырьевой базы (МБС): коэффициент извлечения нефти зачастую завышен, государственный баланс запасов не позволяет прогнозировать добычу, существуют излишние административные барьеры при подсчете запасов, фактические параметры разработки месторождений отклоняются от проектных.
Для организации подсчета запасов в новой классификации Минприроды России предлагает с целью проведения более полного объема разведочных работ продлить срок действия лицензии на геологическое изучение до 10 лет (в настоящее время срок действия лицензии составляет 5 лет), осуществлять подсчет извлекаемых запасов и постановку их на государственный баланс на этапе утверждения проектного документа, а также максимально сблизить российскую классификацию с международной в части учета экономии разработки и выделения групп извлекаемых запасов по экономической эффективности и стадиям разработки.
«Это позволит получить более объективную картину состояния МСБ, повысит эффективность управления недрами, будет стимулировать рациональное недропользование», — отметил Г.Выгон.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.