Минфин и Минэнерго доложат Путину о пошлинах

Минфин и Минэнерго вынесут единую позицию по ставке пошлин на нефть с месторождений Восточной Сибири на рассмотрение премьер-министра Владимира Путина до середины июня, сообщил глава Минфина Алексей Кудрин.
Кудрин отметил, что в настоящее время Минэнерго и Минфин прорабатывают различные сценарии и сближают свои позиции. По его словам, в течение нескольких дней министерства вернуться к обсуждению ставок экспортных пошлин на нефть с месторождений Восточной Сибири.
На прошлой неделе замглавы Минфина Сергей Шаталов заявил, что заменить действующую на сегодняшний день нулевую ставку экспортной пошлины на нефть Восточной Сибири на пониженную можно уже в июле, если договоренность будет достигнута. Это может коснуться четырех месторождений, в том числе Ванкорского, Верхнечонского и Талаканского.
Экспортные пошлины на нефть Восточной Сибири в настоящее время регулируются ежемесячно. Решение об обнулении экспортных пошлин на нефть восточносибирских месторождений было принято в феврале 2009 года с целью активизации разработки недр этого региона, который служит ресурсной базой для заполнения стратегического нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО).
Сейчас льготы распространяется на 22 месторождения: Ванкорское, Юрубчено-Тохомское, Талаканское (в том числе Восточный блок), Алинское, Среднеботуобинское, Дулисьминское, Верхнечонское, Куюмбинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Верхнепеледуйское, Пилюдинское, Станахское, Ярактинское, Даниловское, Марковское, Западно-Аянское, Тагульское, Сузунское, Южно-Талаканское, Чаяндинское, Вакунайское.
Вместе с тем, по расчетам Минфина, бюджет РФ за счет обнуления этих пошлин за год недосчитается более 100 миллиардов рублей. В связи с этим был поднят вопрос о выведении из перечня льготных месторождений тех, которые являются рентабельными, или введении для них пошлины с понижающим коэффициентом 0,4 от общероссийской.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах на Сахалине
Названа доля потери США в нефтедобыче при ее запрете в Арктике
Аналитик Попова: США могут потерять 1,5-2% нефтедобычи при ее частичном запрете в Арктике