Минфин: Бюджет недополучит от нулевой НДПИ на новую нефть ЯНАО 1,6 млрд рублей

Минфин России оценивает суммарные выпадающие доходы бюджета от обнуления ставки НДПИ для новых нефтяных месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа за период 2011-2013 гг. в 1,6 млрд рублей, следует из пояснительной записке к опубликованному на сайте министерства проекту соответствующего закона.
В начале августа правительственная комиссия поручила федеральным органам исполнительной власти обеспечить разработку законопроектов, предусматривающих введение нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти на новых участках недр на территории ЯНАО.
Минфин в своих материалах сообщает, что подготовлен законопроект, вводящий с 1 января 2011 г. нулевую ставку НДПИ для новых месторождений нефти в ЯНАО на период до достижения ими накопленной добычи 25 млн тонн. Данная мера не потребует дополнительных расходов бюджета, однако приведет к выпадению доходов.
«Выпадающие доходы бюджета по разрабатываемым участкам недр, лицензии на право пользования которыми выдана до 1 января 2011 г. и степень выработанности запасов которых на 1 января 2011 г. меньше или равна 0,05, в 2011 г. составят 158 млн рублей, в 2012 г. — 519,9 млн рублей, в 2013 г. — 923 млн рублей», — говорится в пояснительной записке.
Законопроект уточняет, что нулевая ставка НДПИ должна распространяться на нефть, добытую на участках недр, расположенных севернее 65 градуса северной широты в границах ЯНАО (за исключением участков недр, расположенных полностью или частично на территории полуострова Ямал в границах ЯНАО) до достижения накопленной добычи нефти 25 млн тонн. При этом срок разработки участка с даты госрегистрации лицензии не должен превышать десять лет (или равен десяти годам) для права пользования недрами с целью разведки и добычи; для лицензии на право пользования недрами одновременно для геологического изучения (поиска, разведки) и добычи срок не должен быть больше или равен 15 годам.
Принцип географического распространения нулевого НДПИ Минфин объясняет тем, что основная часть новых нефтяных месторождений, расположенных севернее 65 градуса северной широты в ЯНАО, в разработку не введена и добыча нефти на них не ведется. Южнее 65 градуса северной широты ЯНАО уже создана производственная инфраструктура. Все основные новые месторождения ЯНАО окупаются при достижении накопленной добычи нефти 25 млн тонн, отмечается в материалах министерства.
Закон вносит изменения в статью 342 второй части Налогового кодекса РФ и признает утратившими силу отдельных положений законодательных актов. Как ожидается, он вступит в силу с 1 января 2011 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на добычу полезных ископаемых.
Обнуление НДПИ для нефтяных месторождения ЯНАО предполагается в рамках реализации программы комплексного освоения месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края до 2020 г. Документ подготовлен Минэнерго РФ и включает программу комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий до 2035 г. По оценкам Минэнерго, реализация программы освоения месторождений Ямала до 2035 г. принесет эффект для экономики страны в 36 трлн рублей, от программы освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края до 2020 г. — 12 трлн рублей, -передает РИА «Новости».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.