Минэнерго в ближайшее время обсудит предложения «Роснефти» по расширению ВСТО

Минэнерго в ближайшее время обсудит предложения «Роснефти» по расширению нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан. Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.
«Есть проекты, которые предложены «Роснефтью», они логичны, интересны, следующий этап — это обоснование общей экономики всей системы ВСТО», — сказал он. По его словам, обоснования готовятся, в ближайшие две недели они будут обсуждаться министерством.
К.Молодцов отметил, что в рамках проекта ВСТО будет учтена рентабельность всех участников.
Ранее появилась информация о том, что «Роснефть» отказывается взять на себя финансирование расширения трубопроводной системы для увеличения поставок в КНР. При этом в «Транснефти» указывали, что при включении этих затрат в инвестпрограмму «Транснефти» ей придется повысить тарифы на транспортировку нефти. Министр энергетики РФ Александр Новак в связи с этим отмечал, что в настоящее время ведутся переговоры между «Роснефтью» и «Транснефтью». Он указал, что Министерство энергетики не поддерживает идею расширения поставок в Китай за счет «Транснефти» и что расширение ВСТО для дополнительных поставок нефти в Китай в целом не отразится на тарифах по ее транспортировке по системе «Транснефти». «Думаю, найдем компромисс, механизм прорабатывается», — сказал министр.
Вице-премьер Аркадий Дворкович отмечал, что ответвление нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан в Китай может быть профинансировано из средств Фонда Дальнего Востока.
Сейчас в Китай поставляется 15 млн т российской нефти в год. В феврале 2013г. в ходе поездки российской делегации во главе с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным в Китай была достигнута договоренность о дополнительных объемах поставки нефти в КНР.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.