Минэнерго РФ предлагает организовать сбор и утилизацию отработанных смазочных материалов

Министерство энергетики РФ предлагает организовать сбор и утилизацию отработанных смазочных материалов, масел и специальных жидкостей для исполнения требований техрегламента Таможенного союза, а также разработать налоговые и таможенные льготы, стимулирующие подобную деятельность, говорится в документах министерства.
Подготовленный министерством проект постановления правительства об утверждении положения о порядке организации деятельности по сбору и переработке отработанных смазочных материалов, масел и специальных жидкостей опубликован на едином портале раскрытия информации. Предлагаемый срок вступления в действие документа – 1 марта 2014 года.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту, действующее законодательство не обязывает утилизировать отработанные смазочные материалы, в результате они широко используются в качестве печного и котельного топлива, добавляются в судовые топлива, а также применяются в качестве пропиток и подоснов в производстве строительных материалов, что запрещено нормами техрегламента Таможенного союза.
Так, продукты сгорания или испарения отработанных смазочных материалов попадают в атмосферу, загрязняя ее тяжелыми металлами.
Создание сети пунктов сбора отработанной продукции потребует мер со стороны государства. “Целесообразно предусмотреть комплекс таможенно-тарифных мер и налоговых льгот, (обнуление ставки ввозной таможенной пошлины на необходимое оборудование, освобождение от акцизного налога и т.д.), стимулирующих экономическую эффективность малого бизнеса при организации деятельности по сбору и переработке отработанных смазочных материалов, масел и специальных жидкостей”, – говорится в пояснительной записке.
Для обеспечения экологического контроля предлагается лицензировать деятельность пунктов сбора, на которых будут скапливаться отходы первого – четвертого класса опасности. Надзор за соблюдением требований техрегламента в отношении смазочных материалов предлагается возложить на Росстандарт и Росприроднадзор.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.