Минэнерго получило право выдавать лицензии на экспорт СПГ

Минэнерго получило право выдавать лицензии на экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Соответствующее распоряжения сегодня подписал Дмитрий Медведев.
В то же время, на основании сведений, полученных от Минэнерго с применением информационной системы, Минпромторг будет формировать федеральный банк выданных лицензий. Порядок доступа к федеральному банку выданных лицензий и информационной системе определяется Минпромторгом совместно с заинтересованными органами исполнительной власти.
В декабре 2013 года Министерство энергетики РФ сообщало о том, что будет наделено функцией по лицензированию экспорта углеводородного сырья в рамках закона «Об экспорте газа» с марта 2014 года.
Отметим, согласно закону, который вступил в силу с 1 декабря 2013 года, право на экспорт СПГ, помимо Газпрома и его дочерних обществ, предоставляется также компаниям, лицензия на пользование недрами которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа или направление добытого газа для сжижения на такой завод. Экспортировать СПГ также смогут госкомпании, которые являются пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря. Доля участия государства в таких госкомпаниях должна превышать 50 проц.
Таким образом, как отмечает Прайм, к экспорту СПГ, помимо Газпрома, могут быть допущены Роснефть и проект «Ямал СПГ», который реализуется с участием НОВАТЭКа. Экспортеры газа будут представлять в Минэнерго РФ информацию об экспорте газа в установленном правительством порядке. Это позволит координировать экспортные поставки СПГ в целях исключения конкуренции между российскими экспортерами на зарубежных рынках.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Евростат: зависимость ЕС от импорта нефти достигла в 2022 году рекордного уровня в 97,7%
Повышенные закупки в 2022 году были в том числе связаны со стремлением европейских стран заполнить нефтехранилища
ОПЕК+ изучает возможность принятия в свой состав Намибии
В этой стране открыты месторождения нефти общим объемом 2,6 млрд баррелей