Минэнерго и ФАС к 3 августа проработают квотирование экспорта нефтепродуктов

Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должны к 3 августа проработать вопрос квотирования экспорта нефтепродуктов. Соответствующее поручение содержится в протоколе по итогам совещания у вице-премьера Александра Новака по топливному рынку от 30 июня, сообщили «Интерфаксу» источники, знакомые с текстом документа.

Также до 3 августа Минэнерго и ФАС должны определить дальнейшие меры по недопущению «серого» экспорта нефтепродуктов, а при необходимости — подготовить соответствующий проект постановления правительства.

Регуляторам необходимо подготовить и предложения об увеличении объемов реализации нефтепродуктов на биржевых торгах с условиями равномерности и регулярности.

Кроме того, Минэнерго и ФАС должны обеспечить принятие совместного приказа об увеличении нормативов продаж бензина и дизельного топлива на бирже на 1% и дать предложения о возможности дальнейшего увеличения нормативов по бензинам до 15% (до 25 июля отчитаться в правительство).

Профильным ведомствам поручается до 3 августа скоординироваться по поводу равномерного графика ремонтов НПЗ, чтобы обеспечить в ремонтный период стабильные поставки нефтепродуктов на внутренний рынок.

Минэнерго, ФАС совместно с Банком России и Российским топливным союзом до 3 августа должны представить предложения по сокращению операционных затрат автозаправочных станций, в том числе по снижению стоимости услуг эквайринга или использованию Системы быстрых платежей.

Отдельным вопросом на совещании у Новака был поставлен анализ проблем при поставках нефтепродуктов по железной дороге. До 14 июля заинтересованные стороны должны определить первоочередные и имеющие «острое» социально-экономическое значение моменты, подготовить предложения по их решению для рассмотрения на совещании в правительстве.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"