МЭА: Ожидаемая добыча нефти в РФ до 2030 г. — 10 млн барр. в сутки

Международное энергетическое агентство ожидает сохранения добычи нефти в России до 2030 г. в объеме 10 млн барр. в сутки, сообщил главный экономист агентства Фатих Бирол в ходе «круглого стола», посвященного долгосрочным перспективам в энергетике.
«Добыча будет оставаться неизменной до 2030 г. — около 10 млн барр. в сутки. В этих условиях Россия останется ведущим игроком на рынке нефти», — сказал он.
Кроме этого, Ф. Бирол заявил, что объем мировых инвестиций в разведку и добычу нефти и газа сократился в 2009г. на 19% — до $90 млрд., это может отрицательно сказаться на дальнейшем восстановлении мировой экономики после финансового кризиса.
Экономист агентства пояснил, что любое сокращение инвестиций сдерживает рост мощностей в среднесрочной перспективе и в конечном итоге может привести к дефицитам поставок.
«Через несколько лет цены на нефть могут снова резко повыситься, и когда спрос восстановится, это может создать серьезные проблемы для глобального экономического роста», — сказал Ф.Бирол.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Непонятно, за счёт чего Россия сможет поддерживать добычу нефти на таком высоком уровне? Действующие месторождения стремительно истощаются, значительный ввод новых месторождений не планируется. В Восточной Сибири есть небольшой резерв, но разве это сможет компенсировать падение добычи в Западной Сибири?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Евростат: зависимость ЕС от импорта нефти достигла в 2022 году рекордного уровня в 97,7%
Повышенные закупки в 2022 году были в том числе связаны со стремлением европейских стран заполнить нефтехранилища
ОПЕК+ изучает возможность принятия в свой состав Намибии
В этой стране открыты месторождения нефти общим объемом 2,6 млрд баррелей