М. Гуцериев покинет совет директоров Башнефти

Совет директоров «Башнефти» покидает глава и основатель «РуссНефти» Михаил Гуцериев. Это может быть связано с отсрочкой ранее заявленных планов по объединению обеих компаний. Впрочем, не исключено, что слияние не произойдет вовсе и Гуцериев сосредоточится на своем бизнесе, пишет РБК daily.
В списке кандидатов в совет директоров «Башнефти» не оказалось президента «РуссНефти» Михаила Гуцериева и главы Argos Group Питера Гедволка, следует из материалов подконтрольной АФК «Система» компании. Вместо них в случае одобрения кандидатуры собранием акционеров в совет директоров компании может войти новый вице-президент управляющей «Башнефтью» АФК «Система» Всеволод Розанов. В компании он возглавляет финансовое направление и пришел в руководство АФК после того, как покинул пост главы индий­ской «дочки» компании — Sistema Shyam TeleServices Ltd.
Совет директоров может сократиться с 12 до 11 человек. Согласно уставу компании, количество членов совета определяется общим собранием акционеров, но не может быть менее девяти представителей.
«И тот и другой очень заняты на других проектах. И поэтому просто чисто физически им было трудно участвовать в работе совета директоров «Башнеф­ти», — объяснила исчезновение из списка кандидатов Михаила Гуцериева и Питера Гедволка представитель компании. В АФК «Система» подчеркивают, что это была не ее инициатива и решение было принято по «взаимному согласию». «В силу большой занятости они не могли принимать активного участия в работе совета директоров», — заключила представитель компании. Представитель Михаила Гуцериева был недоступен для комментария.
АФК «Система» стала акционером «РуссНефти» (49%) в начале 2010 года. Сразу после того, как опальный олигарх Михаил Гуцериев в мае того же года вернулся в Россию, было объявлено об объединении «Башнефти» и «РуссНефти». Впервые его избрали в совет директоров «Башнефти» в 2011 году.
Но основной проблемой для объединения двух компаний остается долг «РуссНефти», который на конец 2012 года составлял 4,8 млрд долл. Компания Михаила Гуцериева намерена погасить его к 2017 году. Пока же АФК «Система» «финансово не потянуть объединение с «РуссНефтью», иначе у компании не будет средств на дальнейшую экспансию», признавал ранее глава АФК Владимир Евтушенков.
Неопределенное отношение к сделке выражал глава «РуссНеф­ти». «Если будет выгодно объединиться с «Башнефтью», то буду объединяться. Не будет — не буду», — заявлял в начале апреля в интервью BFM Михаил Гуцериев.
Отсутствие г-на Гуцериева в списке совета директоров может быть связано с тем, что сделка по слиянию «Башнефти» и «РуссНеф­ти» откладывается на неопределенное время, отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Он не исключает, что после того, как это произойдет, Михаил Гуцериев сконцентрируется на собственном нефтегазовом бизнесе вне «РуссНефти».
Питер Гедволк был избран в совет директоров компании в январе. До этого, в ноябре, АФК «Система» сообщила о заключении необязывающего соглашения по покупке нефтетрейдера Argos. Тогда переговоры велись достаточно активно, и АФК «Система» регулярно сообщала об их продвижении. Но, как заявил недавно в интервью «Ведомостям» глава «Башнефти» Владимир Евтушенков, сейчас компании не могут договориться о цене. В АФК «Система» сказали, что г-н Гедволк всегда был им интересен как сильный профессионал, и его взяли в СД вне зависимости от готовящейся сделки с Argos, не связывая его уход с проблемой в переговорах.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе