Ливия дала повод к перепалке Д.Медведева и В.Путина (видео)

В. Путин и Д. Медведев устроили серьезный заочный спор за всю историю правления тандема. Разногласия между ними возникли по поводу ситуации в Ливии, где с разрешения ООН на выходных прошли бомбардировки позиций ливийского лидера Муаммара Каддафи.
Путин вслед за Каддафи сравнил атаку международной коалиции на Ливию с крестовым походом, с чем категорически не согласился Медведев, попросивший воздерживаться от подобных выражений.
Напомним, первым события в Ливии прокомментировал Владимир Путин, встретившийся 21 марта с рабочими Воткинского ракетостроительного завода.
Премьер назвал резолюцию СБ ООН по этой африканской стране «неполноценной и ущербной» и осудил военное вмешательство западных стран и сравнил ракетно-бомбовые удары Запада в Ливии с «крестовыми походами».
Через несколько часов после заявления Путина Медведев собрал в Горках журналистов и рассказал им об официальной позиции России по ситуации в Ливии.
Заявление Д. Медведева разительно отличалось от высказываний В. Путина, причем президент вольно или невольно использовал те же обороты, что и глава правительства — правда, с другим знаком. Говоря о резолюции СБ ООН, Медведев подчеркнул, что не считает эту резолюцию неправильной и что правом вето Россия не воспользовалась вполне осознанно, поскольку этот документ в целом отражает «наше понимание происходящего в Ливии».
«Поэтому, если сегодня пытаться бить себя крыльями по корпусу и говорить, что, мол, мы не понимали, что делали, это было бы неправильно: мы сознательно это сделали, и в этом были мои инструкции министерству иностранных дел. Они были выполнены», — добавил Медведев.
Что касается непосредственно событий в Ливии, то тут президент призвал всех быть поаккуратнее с оценками: «Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, типа ‘крестовых походов’ и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем это происходит сегодня. И об этом должны помнить все».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока