Латвия может потерять нефтепровод на Вентспилс

Латвия может потерять нефтепровод на Вентспилс и даже теоретическую возможность возобновить по нему транзит нефти, пишет Dienas Bizness.
Оператор магистрального нефтепровода LatRosTrans начал выкачивать из простаивающего с 2003 г. трубопровода технологическую нефть, которая, вероятнее всего, будет продана. Однако без буферной нефти трубопровод очень быстро превратится в груду металлолома.
По данным Dienas Bizness, прокладка нового трубопровода может стоить свыше $600 млн.
Как говорят эксперты, до этого нефтепровод поддерживался в таком режиме, что по нему в любой момент можно было возобновить транзит нефти, а теперь он может быть уничтожен.
Помимо желания заработать, выкачивание буферной нефти может объясняться и другими причинами. Одна из них — лишить возможности прокачки по нефтепроводу венесуэльской нефти, пути транзита которой сейчас активно ищет Белоруссия. Другая версия — выкачивание нефти проводится тайно, и об этом ничего не знают в России, которая теоретически может быть заинтересована в будущем взять под свой контроль вентспилсский нефтетранзитный узел и возобновить прокачку нефти по трубопроводу.
Не исключена также версия о том, что внутри компании «Транснефть», которая является совладелицей LatRosTrans (второй владелец — АО Ventspils nafta) ведется тайная борьба и этой ситуацией воспользовались ловкие дельцы, чтобы заработать.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Он давно уже превратился в металлолом, не может нефтепровод столько лет стоять без эксплуатации.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"