Кудрин: Кризис в России может затянуться…

«Когда-то Запад учил нас соблюдать финансовую дисциплину, а теперь сам же ее и нарушает, прибегая к мерам, которые совсем недавно показались бы немыслимыми», — так вице-премьер российского правительства и министр финансов РФ начал свое выступление в вашингтонском Институте Петерсона.
В тот день здесь можно было увидеть немало представителей американской экономической, политической и интеллектуальной элиты, пожелавших из первых рук получить информацию об «экономической политике России в разгар экономического кризиса» — так была сформулирована тема семинара, сообщает voanews.com.
Выступление вице-премьера в Институте Петерсона было выдержано в подчеркнуто спокойных тонах. По его словам, экономическими успехами последнего десятилетия Россия в значительной степени обязана «политической консолидации во главе с Путиным». Недостатком же правительственного экономического курса Кудрин считает слишком мягкую кредитную политику, последствия которой сказались в момент кризиса.
Основным фактором, обусловившим глубину экономического спада, стала, по словам министра, слишком высокая зависимость России от внешних рынков. Такая зависимость сильно повлияла на положение дел даже в тех секторах экономики, которые работают на обеспечение внутреннего спроса. В результате, как отметил Кудрин, если первоначально предполагалось, что падение ВВП не превысит 7,5 %, то в действительности оно составило 9,5%. Если ожидалось, что промышленное производство сократится на 10%, то реальное сокращение достигло 14,5%. Сказался и такой, казалось бы, внеэкономический фактор, как доверие. А точнее — недоверие: в октябре минувшего года, при первых же признаках надвигающегося кризиса люди бросились забирать свои вклады: в долларовом пересчете сумма, которой российские банки недосчитались в течение одного лишь месяца, составила приблизительно $15 млрд.
Насколько долгим будет нынешний кризис? По мнению вице-премьера, е. В этом случае нам придется выдержать долгую осаду, признал Кудрин.
Он также подчеркнул, что борьба с кризисом идет по многим направлениям: одна из экстренных мер, принятых правительством, — сокращение расходов на управление на 12%. Важнейшее направление — сокращение бюджетного дефицита: в текущем году оно должно составить 7,4%, в 2010 — 5% -, а в 2011 — 3%. «Это очень напряженные задания», — констатировал министр.
Алексей Кудрин отметил, что в силу зависимости российской экономики от мировой экономические проблемы не могут решаться в отрыве от внешнеполитических, — передает «РосФинКом»..
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Как бы правительство не старалось, пока нефть не подорожает, кризис в России победить не получится.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"