Кстовский НПЗ наладит производство бензина по стандартам «Евро-4» и «Евро-5»

Инвестсовет при губернаторе Нижегородской области придал статус приоритетного проекту «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза» (Кстовского НПЗ) по строительству установки висбрекинга (глубокая переработка) гудрона — сырья для производства бензина, сообщил замгендиректора по связям с общественностью «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукта» (головная компания НПЗ) Даниил Смирнов.
Инвестору предоставлены льготы по налогу на имущество (47 млн руб.) и налогу на прибыль (23 млн руб.), сообщил источник в инвестсовете.
Висбрекинг, в который компания инвестирует 2,25 млрд руб., позволит производить на НПЗ топливо экологических стандартов «Евро-4» и «Евро-5», рассказал начальник пресс-службы «ЛУКОЙЛа» Дмитрий Долгов. Назвать объемы производства и потенциальную прибыль он отказался. Реализацию проекта компания начнет в 2008 г. Срок окупаемости — от пяти лет. По оценкам «Финама», к 2009 г. «ЛУКОЙЛ» может получать от висбрекинга дополнительно $300-500 млн ежегодно.
Как сообщает Rosinvest, повышение стандартов топлива на НПЗ «ЛУКОЙЛа» входит в стратегию ускоренного развития нефтепереработки. Установка висбрекинга в ноябре была введена на заводе «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Пермский НПЗ производит дизтопливо «Евро-4», Кстовский НПЗ — бензин «Евро-3», рассказал Долгов. По данным аналитика «Финама» Константина Рейли, сейчас бензин «Евро-3» составляет около половины объема производства бензинов на Кстовском НПЗ.
Ежегодно в России продается более 1 млн иномарок, а их двигатели рассчитаны на использование топлива не ниже стандарта «Евро-3», говорит исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. Рейли предполагает, что начало производства топлива по стандартам «Евро-4» и «Евро-5» приведет к удорожанию бензинов на заправках «ЛУКОЙЛа» на 5-7%.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейший покупатель нефти захотел сократить зависимость от нее
Власти Китая стремятся ускорить энергопереход после топливного кризиса, вызванного затяжной войной в Иране. О стремлении крупнейшего покупателя нефти сократить зависимость от нее сообщает Reuters со ссылкой на данные, представленные в пятилетнем плане развития азиатской страны.
Кремль даст юридический ответ на попытки продать нефть с задержанного Британией танкера
Россия максимально задействует все возможные юридические инструменты против тех, кто попытается изъять, продать или купить нефть с задержанного Великобританией нефтяного танкера MV Smyrtos, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.