Компания «Авро» возобновила работу над проектом НПЗ в Новгородской области

Компания «Авро» возобновила работу над проектом НПЗ в Новгородской области. Без собственной сырьевой базы его может ждать поглощение вертикальным холдингом.
В период бурного роста цен на нефть и топливо в 2006-2008 годах проекты строительства нефтеперерабатывающих заводов множились как грибы. Однако успешно запущены только те заводы, которые обеспечены сырьем. Остальные игроки ищут подход к трубе.
На Северо-Западе за прошлый год появилось два НПЗ мощностью около 1 млн т. А вскоре возле новгородской деревни Лезно может появиться еще один более мощный завод по выработке моторного топлива из газового конденсата и нефти.
Проект НПЗ с 2007 года пыталась запустить киришская компания «Авро», специализирующаяся на торговле нефтепродуктами, но до сих пор инвесторы, готовые вложить в него более $2,1 млрд, не находились. В компании утверждают, что теперь партнеры есть. Первую очередь стоимостью $600 млн «Авро» профинансирует самостоятельно. Вторую очередь, ценой $1,5 млрд, предполагается строить на средства частных инвесторов. «Среди них отечественные и иностранные крупные инвесторы. Есть даже инвестор из Королевства Саудовская Аравия, этот участник выделяет $600 млн», — говорит директор НПЗ «Лезно» Валерий Хабаров.
Осенью 2012 года начнется строительство первой очереди — по переработке газового конденсата, а в 2013 году начнется строительство второй очереди — по переработке нефти. На проектную мощность 3,5 млн т сырья в год предприятие выйдет к 2016 году, пишет Деловой Петербург.
НПЗ «Лезно» будет выпускать бензин и дизельное топливо по стандарту Евро-5, который еще не принят в России, но уже действует в Европе. «Большая часть продукции будет экспортироваться», — предполагает Валерий Хабаров.
Однако без собственной сырьевой базы не стоит даже и браться за НПЗ, считают эксперты. «Авро» располагает двумя нефтедобывающими предприятиями в Саратовской области (ЗАО «Нефтегазрезерв» и ОАО «Нефть»). Однако этого не хватит на полную загрузку НПЗ. «Мы будем закупать сырье на рынке», — говорит Валерий Хабаров.
Аналитик ИК «Тройка Диалог»Валерий Нестеров не разделяет такого оптимизма: «Свободной нефти на рынке нет». Все новые заводы, запустившиеся в прошлом году, обеспечены сырьем. Например, ООО «Енисей» ввело в эксплуатацию первую очередь завода в Усинске (Республика Коми) мощностью 1 млн т нефти в год. Это предприятие рассчитано на переработку нефти Западно-Сынатысского месторождения Тимано-Печорской провинции, разработку которого ведет подразделение «Енисея» — «Енисей-Усинск». Другой завод, запущенный в Волховском районе Ленобласти в 2011 году, — ООО «Волховнефтехим» собственной сырьевой базы не имеет. Но собст­венником «Волховнефтехима» является Константин Тихомиров, бывший директор «ЛУКОЙЛ-Бункера», и Валерий Нестеров предполагает, что сырье его заводу «по старой дружбе» дает «ЛУКОЙЛ».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.