Китайская Sinopec может купить до 20% «Сибура»

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям разрешила китайской Sinopec приобрести до 20% акций «Сибура», рассказал руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев (его слова привел в пятницу «Интерфакс»). Первые 10% обойдутся Sinopec в $1,338 млрд, цена второй части пакета пока не установлена. Эти дополнительные 10% Sinopec вправе купить в течение трех лет, добавил Артемьев.

Решение правительственной комиссии – важный шаг для закрытия сделки, но пока сделка не закрыта, так что говорить о ее возможных условиях преждевременно, сказал представитель «Сибура».

О том, что Sinopec может стать совладельцем «Сибура», стало известно во время сентябрьского визита президента России Владимира Путина в Китай. Сделка позволит усилить лидирующие позиции компаний, говорилось в сообщении «Сибура». Sinopec купит примерно 10%, рассказывали тогда «Ведомостям» два человека, близких к участникам переговоров. Акционеры «Сибура» всегда говорили, что им неинтересно продавать пакет меньше 10%, добавлял один из собеседников. Кто именно из них продаст акции, не ясно, но человек, близкий к одной из сторон, сообщал ранее «Ведомостям», что никто из совладельцев не расстанется с пакетом полностью. Даже если Sinopec со временем выкупит все 20%, контроль над «Сибуром» сохранит председатель совета директоров Леонид Михельсон, сказал собеседник «Ведомостей» в воскресенье. Продажа пакета по частям – условие Sinopec, которая хочет убедиться, что не переплачивает за актив, говорит человек, близкий к одному из участников переговоров.

Весь «Сибур» аналитик Raiffeisen-bank Константин Юминов оценивает в $12–14 млрд. Исходя из цифры, названной Артемьевым, для сделки с Sinopec весь «Сибур» оценен в $13,38 млрд.

После сделки с Sinopec совладельцы «Сибура» подпишут акционерное соглашение, рассказывал «Ведомостям» источник, близкий к одной из сторон переговоров. Пакет в 20% акций гарантирует два места в совете из 10.

Sinopec – крупнейший китайский производитель нефти, газа и продуктов нефтехимии. Благодаря падению цен на сырье нефтехимическое подразделение Sinopec завершило девять месяцев этого года с 15 млрд юаней (около $2,3 млрд по текущему курсу) операционной прибыли против убытка годом ранее, говорится в презентации компании. С «Сибуром» у нее давнее партнерство (см. врез), но отчасти они и конкуренты: Sinopec продает в Китае сжиженные углеводородные газы (используются в качестве сырья), которые с прошлого года поставляет в Китай и «Сибур». На китайский рынок будет ориентирована и продукция Амурского газохимического комплекса, который «Сибур» планирует строить на сырье «Силы Сибири». Но в первой половине 2015 г. вклад Азии в выручку «Сибура» был невелик – всего около 9%.

Попасть на китайский рынок очень сложно, констатирует президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев, и едва ли в интересы Sinopec будет входить поддержка «Сибура» на китайском рынке – особенно в условиях, когда китайская экономика растет не так бурно и обостряется внутренняя конкуренция. А вот попытаться лоббировать свои интересы на российском рынке китайская компания сможет, считает эксперт.

Представитель Геннадия Тимченко (владелец 15,3% «Сибура») от комментариев отказался, получить комментарии представителей его партнеров – Михельсона (50,2%) и Кирилла Шамалова (21,3%) – не удалось. Представитель Sinopec не ответил на вопросы.

Не первый день знакомы

В 2014 г. «Сибур» продал Sinopec блокпакет Красноярского завода синтетических каучуков, а потом холдинги создали совместное предприятие в Китае – завод по производству бутадиен-нитрильного каучука.

vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Saudi Aramco рассматривает возможность расширить глобальную сеть нефтехранилищ
Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) рассматривает возможность расширения глобальной сети нефтехранилищ, поскольку конфликт на Ближнем Востоке показал важность стратегических резервов для обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов, пишет The Wall Street Journal.
В США подешевел бензин
Цены на бензин в США на фоне договоренностей об остановке иранского конфликта впервые с марта опустились ниже 4 долларов за галлон (3,785 литра). Об этом со ссылкой на данные Американской автомобильной ассоциации сообщает Bloomberg.