Путин разрешил «Сберу» сделки с акциями нескольких нефтяных компаний

«Сберу» разрешили проводить сделки с акциями компаний «СИБИНТЭК», «Сладковско-Заречное», «Унтыгейнефть» и «ЮрскНефть». Они ведут нефтяную добычу в Тюменской и Оренбургской областях, Республике Коми и ХМАО

Сбербанку разрешили проводить сделки с акциями компаний «СИБИНТЭК», «Сладковско-Заречное», «Унтыгейнефть» и «ЮрскНефть», говорится в распоряжении президента России Владимира Путина.

«Разрешить совершение ПАО «Сбербанк России» сделок (операций), влекущих за собой прямо и (или) косвенно обременение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями, составляющими уставные капиталы ООО «Нефтегазопромысловые технологии», «Предприятие интенсивных технологий «СИБИНТЭК», «Сладковско-Заречное», «Унтыгейнефть» и «ЮрскНефть», — говорится в документе.

Предприятие интенсивных технологий (ПИТ) «СИБИНТЕК» ведет добычу на Вареягском нефтяном месторождении в Тюменской области, в 2022-м добыча составила 490 тыс. т. Его учредитель — АО «Нефтяная компания «Нефтиса», генеральный директор — Павел Толстухин.

«Нефтегазпромтех» разрабатывает Нижне-Чутинское нефтяное месторождение в Республике Коми. «Унтыгейнефть» и «ЮрскНефть» зарегистрированы в Ханты-Мансийском автономном округе. В этих четырех компаниях имеет доли нефтяная компания «Нефтиса». Среди учредителей также нерезиденты «ТИМАН ОЙЛ ЭНД ГАЗ ПИ ЭЛ СИ» и «КанБайкал Резорсез Инк».

«Сладковско-Заречное» разрабатывает три месторождения: газонефтяное Кошинское и нефтяные Сладковско-Заречное и Яснополянское в Оренбургской области. В 2022 году добыла 2,1 млн т. Учредитель компании — «СЗ РИДЖИНОИЛ ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД», генеральный директор — Андрей Барышников.

Документ выпущен согласно указу о специальных экономических мерах в сферах финансов и ТЭК из-за действий недружественных стран и организаций, который Путин подписал в августе 2022-го. Среди его положений был запрет на совершение сделок, которые влекли за собой изменение во владении ценными бумагами в российских компаниях, если такие акции принадлежат иностранным лицам и компаниям из недружественных стран. Он будет действовать как минимум до конца 2025 года. Совершение сделок допускается при наличии специального разрешения президента.

2 февраля Путин подписал еще одно распоряжение, касающееся сделок, подпадающих под этот указ. Он разрешил операции с акциями компании «Русснефть», основанной в начале 2000-х годов бизнесменом Михаилом Гуцериевым вместе со швейцарским трейдером Glencore. В декабре 2021 года компания договорилась о продаже своей доли в размере 23,46% в «Русснефти». В 2023-м глава нефтекомпании Евгений Толочек сообщил, что сделку с Glencore закрыли в середине 2022 года.

С мая 2022 года также действует особый порядок выплаты прибыли отечественных компаний совладельцам из недружественных стран. Согласно ему иностранцы получают причитающуюся им долю в рублях на банковских счетах типа С. Вывести средства на обычный счет или направить их на узкий круг целей возможно по отдельному разрешению Центробанка и Минфина. Сейчас в список недружественных государств входит 49 стран.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 7 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"