Китай покупает нефть у РФ из-за сокращения поставок из Ирана

Китайский нефтяной трейдер Unipec заплатил во вторник рекордную премию за февральские поставки российской нефти и купил вьетнамской нефти впервые за год, чтобы восполнить падение поставок из Ирана, сказали трейдеры.

Китай сократил поставки иранской нефти более чем наполовину в январе, пока страны спорят об условиях контракта на 2012 год, сказали Рейтер источники на рынке нефти.

Тегерану грозит ужесточение санкций со стороны Запада, что может понизить поставки иранской нефти в Европу и Азию. Такая ситуация дает Китаю преимущество в переговорах с Ираном.

Китай, по-видимому, готов приплачивать за альтернативные поставки сырья по маршрутам малой протяженности, чтобы оказывать давление на Иран.

Unipec — трейдинговое отделение крупнейшего оператора НПЗ в Азии Sinopec, получило контракты на поставку сырья Роснефти через ВСТО, заплатив почти на доллар больше за баррель, чем другие нефтеперерабатывающие компании за ту же нефть в последнее время.

«Они готовы платить больше за поставки из Бухты Козьмина, так как сырье из Западной Африки и Ближнего Востока дольше туда идет, — сказал консультант FACTS Global Energy Рой Джордан. — ВСТО — очевидная замена, так как трубопровод удобно расположен, и нефть по нему течет лучшего качества».

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом году на рынке топлива Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».

Ознакомится с  Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_________________________________________________________________________________________


Источник: Reuters

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности