Инвесторы увеличили вложения в Россию

Аналитики компании Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) впервые за последние 17 недель зафиксировали приток средств в инвестирующие в российские активы фонды. Как отмечается в обзоре Газпромбанка, в течение последней отчетной недели (с 17 по 23 сентября) вложения в такие фонды выросли на $43 млн, перекрыв отток предыдущей недели ($49,5 млн).

В предшествующие несколько месяцев инвесторы активно выводили свои средства из вкладывающихся в Россию фондов, при этом только с 20 по 26 августа объемы вывода превысили $433 млн в неделю, что стало худшим результатом с начала 2015 года. С начала года отток средств из инвестирующих в Россию фондов составил около $1,12 млрд.

Возвращение инвесторов в российские активы связывают с принятым 17 сентября 2015 года решением ФРС оставить базовую ставку на рекордно низком уровне — 0-0,25% годовых. Отказ от повышения ставки ослабил опасения инвесторов, что новое усиление доллара приведет к еще большему снижению цен на нефть.

Ранее на этой неделе стало известно, что за пять дней, прошедших с момента вынесения решения ФРС, активы одного из крупнейших инвестирующих в Россию фондов Market Vectors Russia ETF выросли на $35,2 млн. Это максимальный недельный прирост с середины июля 2015 года.

«Низкий уровень ставок хорош для рисковых активов. Нефть как раз и является рисковым активом, а потому [решение ФРС] это позитивная новость для рубля и для России», — пояснил ранее Bloomberg аналитик УК «Альфа Капитал» Андрей Шенк.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"