Интерпол прекратил розыск экс-главы «Русснефти»

Интерпол удалил со своего сайта информацию о розыске бывшего президента «Русснефти» Михаила Гуцериева, обвиняющегося в незаконном предпринимательстве.
Фотография и установочные данные на бывшего президента «Русснефти» были удалены с сайта Интерпола вчера вечером. Теперь предприниматель официально снят с международного розыска, этому предшествовало снятием Следственным комитетом при МВД РФ с Гуцериева обвинения по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), а также изменил ему меру пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде.
Напомним, в феврале 2007 года Гуцериеву предъявили обвинения по ст. 199 УК РФ. Тогда же с него была взята подписка о невыезде. 2 мая 2007 года СК при МВД инкриминировал бизнесмену еще и статью 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Аналогичные обвинения были предъявлены партнерам Гуцериева — Виктору Курочкину, Игорю Еланскому и Сергею Бахиру. Как позже выяснилось, летом 2007 года Гуцериев уехал из России в Белоруссию, оттуда — в Турцию, а потом – в Англию. 24 августа 2007 года Тверской суд Москвы принял решение об объявлении бизнесмена в международный розыск, ему заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 20 сентября в розыск был объявлен и Сергей Бахир.
Бывший владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев не раз повторял, что «сделал себя сам». Первые деньги Гуцериев заработал в 13 лет, когда с друзьями покупал открытки, наклеивал их на ДСП, заливал лаком и продавал получившиеся «шедевры» в розницу. Первый бизнес-проект Гуцериева, который принес ему всероссийскую известность — первая в России зона экономического благоприятствования, а по сути «внутренний оффшор» «Ингушетия», главой которого он был назначен в далеком 1994 г. После этого в карьере предпринимателя был главный кабинет в государственной «Славнефти». А затем и собственная нефтяная компания «Русснефть», которую Гуцериев создал буквально с нуля, правда, на заемные деньги корпорации Glencore. Но спустя некоторое время вынужден был продать бизнес и уехать из России.

Карьера

* 2002-2007: нефтегазовая компания «РуссНефть», президент;
* 2000-2001: ОАО «НК «Славнефть», президент;
* 1999-2003: Государственная Дума Федерального Собрания третьего созыва, депутат;
* 1995-1999: Государственная Дума Федерального Собрания второго созыва, депутат, заместитель председателя;
* 1994: Глава администрации зоны экономического благоприятствования «Ингушетия»;
* 1992-1995: создание промышленно-финансовой компании «БИН» (Банк инвестиций и инноваций, Москва), президент акционерного коммерческого банка «БИН», президент консорциума «БИН»;
* 1982-1992: Грозненское производственное объединение Минместпрома РСФСР (Грозный), инженер-технолог, старший инженер-технолог, начальник технического, производственного отделов, старший мастер цеха, главный инженер, генеральный директор;
* 1976-1982: Джамбульская фабрика народных художественных промыслов, от рабочего-накатчика до мастера цеха;
* 1975-1976: грузчик в г. Грозном.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.