Иностранные спекулянты продолжают сокращать ставки на рост рубля

Спекулянты за океаном продолжают спускать пар, сокращая позиции по рублю. За неделю с 15 по 22 ноября они свернули ставки на нашу валюту на 4,3 тыс. контрактов, что эквивалентно 10,7 млрд. рублей. По состоянию на прошлый вторник на их счетах было аккумулировано 23,2 тыс. контрактов в пользу рубля. Коротких позиций было почти в 20 раз меньше — всего 1,2 тыс. контрактов.

Это уже 5-ая неделя, когда фонды предпочитали фиксировать свою прибыль и выходить из рубля. Коммерческие участники торгов, в свою очередь, закрывали короткие позиции.

Настроение российских спекулянтов пока не столь однозначны. Если на конец октября было открыто более 1 млн. контрактов с надеждой на рост доллара, то вчера их было всего 700 тыс. Причиной всему, скорее всего, является нефть, которая не может определиться со своим направлением.

Резюме

Даже если нефть возобновит свой рост, то это незначительно скажется на рубле, так как до сих пор продолжается отток средств с долговых рынков мира. Также в декабре планируется выплатить около 16,8 млрд. рублей по внешним обязательствам, что окажет дополнительное давление на российскую валюту. Однако не исключено, что компании заранее подготовились к погашению задолженности.

InvestBrothers

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.
Экономические договоренности Индии и США не повлияли на стратегическую автономию Дели
Торговые договоренности Индии и США никак не повлияли на стратегическую автономию Дели, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.