Игорь Сечин пожаловался Дмитрию Медведеву на конкурентов

Президент «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым пожаловался на то, что другие крупные нефтегазовые компании не размещают заказы на свои суда на верфи «Звезда». Господин Сечин также сообщил господину Медведеву об усилиях, которые предпринимает компания для стабилизации добычи нефти на старых месторождениях.

«Роснефть» хочет, чтобы «Газпром», ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК тоже разместили заказы на строящейся на Дальнем Востоке верфи «Звезда» (Дальневосточный центр судостроения —ДЦСС), заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. «“Роснефть” передала заказы на ДЦСС и “Совкомфлот”, но хотелось бы, конечно, чтобы другие пользователи шельфа — и “Газпром”, и ЛУКОЙЛ, и НОВАТЭК — также присоединились к этой работе»,— сказал он. Господин Сечин добавил, что консорциум ДЦСС ведет переговоры о сотрудничестве с европейскими и азиатскими партнерами и документы могут быть подписаны на Дальневосточном экономическом форуме в начале сентября. Как сообщал “Ъ” 4 августа, Игорь Сечин настаивает на том, чтобы все российские суда для шельфа строились на «Звезде», и просит на этот проект средства ФНБ.

Президент «Роснефти» также сообщил премьеру, что компания «откорректировала бизнес-план в сторону увеличения добычи на действующих месторождениях». В прошлом году «Роснефть», пытаясь снизить затраты на подрядчиков, сократила бурение, что привело к снижению добычи нефти на зрелых месторождениях компании. Теперь «Роснефть» пытается нарастить объем бурения, чтобы остановить падение добычи. На прошлой неделе компания сообщила о смене руководителя своего главного добывающего актива «Юганскнефтегаза»: на место Радмира Файзуллина, занимавшего этот пост последний год, был назначен Хасан Татриев, ранее возглавлявший другой крупный актив компании — «Самотлорнефтегаз». По словам Игоря Сечина, «Роснефть» нарастила объем бурения на 30%, и в первом полугодии «идет (по сравнению с первым полугодием прошлого года) с небольшим превышением по добыче нефти, с приличным превышением по газу (порядка 13%)». По данным ЦДУ ТЭК, «Роснефть» за семь месяцев сократила добычу нефти в России на 0,9%, до 116,46 млн тонн.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"